28.02.19

Масленичные «Поцелуйные столбы» на Любинском

Масленичные «Поцелуйные столбы» на Любинском

Омских молодоженов приглашают принять участие в масленичном флешмобе «Поцелуйные столбы». 

Праздник «Масленица на Любинском» начнется в 12:00 и пройдет в режиме нон-стоп от площади Победы, в сквере Дзержинского и до Юбилейного моста. Детей и взрослых ждут игровые и состязательные площадки, молодецкие забавы, бои «стенка на стенку», бега в шерстяных носках, проводы зимы с народными песнями и весенними закличками, катание на санях и лошадях. 

По традиции на всем проспекте будут работать точки фуд-корта. Гости смогут попробовать не только блины и чай из самовара, но и другие традиционные блюда русской кухни. Также на празднике будет работать ярмарка, где можно будет приобрести кухонную утварь из керамики и чугуна в русском стиле или сувениры из бересты, глины и нарядные платки. 

5.jpg

Но помимо привычных забав организаторы предлагают омским молодым парам, встречающим Масленицу впервые, интересное развлечение. Ведь по русской традиции Масленица является и праздником молодоженов. Им предлагают воспроизвести старинный обычай, который известен под названием «Поцелуйные столбы». 

Суть состоит в том, что молодые пары, одевшись в свадебные наряды, вставали рядами («столбами») по обе стороны городской улицы и целовались. Собравшийся народ рассматривал их, расхваливал и громко кричали: «Порох на губах!», что означало требованием поцеловаться. Обряд призывал молодоженов подтвердить клятвы, данные при бракосочетании, и укрепить семейные узы.
Принять участие в масленичных «Поцелуйных столбах» смогут все желающие молодые пары. Мероприятие будет проходить в 14:00 в сквере на дорожке, ведущей от фонтана к дому №1 на пл. Дзержинского. 

Под руководством ведущего омские пары покажут, как любят друг друга, согреют теплыми эмоциями собравшихся, зарядив всех положительной весенней энергией любви.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.