03.07.17

Любые действия полицейских будут законными

Любые действия полицейских будут законными 

В Государственную думу РФ внесен законопроект о том, чтобы трактовать любые действия сотрудника полиции при исполнении как законные, сообщает адвокат Филипп Чимакадзе, опубликовавший петицию на сайте www.change.org. Он объясняет, что принятие закона будет означать незащищенность граждан перед произволом полицейских, а также необходимость подчиняться любым их требованиям, даже незаконным. 

Филипп Чимакадзе в петиции пишет, что такое расширение прав полицейских провоцирует применение насилия по отношению к людям. Также он сообщает, что законопроект разрешает сотрудникам полиции открывать огонь в людных местах, досматривать граждан, их вещи и транспорт без достаточных оснований. Филипп называет законопроект неконституционным и обращается к депутатам Госдумы, требуя не допустить его принятия. 

«В Государственную Думу РФ депутатами Эрнестом Валеевым и Василием Пискаревым («Единая Россия») внесен Проект Федерального закона N 147239-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.04.2017)».

«В ФЗ «О полиции» предлагается прописать, что «Сотрудник полиции... выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства», «Государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей» (ч.ч. 1, 1.1 ст. 30 будущего закона)».

На 17 июля петицию подписали более 240 тыс. человек. 

Фото: скриншот с сайта change.org

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.