19.02.18

Как вырастить патриотов?

Как вырастить патриотов?

Об этом поговорили за круглым столом представители власти Омска. 

Если граждане страны перестают быть патриотами своей Родины, то такому государству грозит коллапс. В Советском Союзе большое значение придавалось патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Любовь к Родине прививали практически с пелёнок: уже в детском саду пели патриотические песни, рассказывали о достопримечательностях страны, о дедушке Ленине и построении «светлого будущего», а в начальной школе всех принимали в октябрята, затем в пионеры и дети этим гордились! Но затем это стало больше превращаться в фарс, а с приходом к власти Михаила Горбачёва и вовсе постепенно прекратили процесс воспитания патриотизма. И что получили в итоге?! 

С каждым годом растет уровень информированности общества, одновременно увеличивается и уровень циничности, равнодушия и агрессивности людей. Также на молодых людей оказывают влияние различные политические и религиозные течения, у них отсутствуют четкие мировоззренческие позиции, наблюдается смещение жизненных ценностей, что во многом объясняется изменениями общественной идеологии. 

3.JPG

Сегодня новь такое воспитание современной молодежи выходит в приоритеты! Для того, чтобы молодежь понимала и знала, что такое патриотизм, любовь к Родине, в Омске и Омской области проводятся специальные мероприятия. Благодаря им у молодых людей появляется осознание ценности общественных дел, в которых они принимают участие, и значимости собственного вклада в них. Молодые люди готовы к тому, чтобы проявлять инициативу, развивать свои способности и расти как личность, принося пользу не только себе и окружающим, но и всей стране в целом. 

Георгий Дёмин, начальник отдела молодежных программ департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска: 

- Мы привыкли воспринимать термин патриотическое воспитание со всем, что связано с военными действиями и защитниками Родины, но на самом деле оно гораздо шире и проявляется во всем – в искусстве, спорте, музыке… Депспорта в течение декадника проводит около 100 различных и 138 спортивно-патриотических мероприятий и так круглый год. Основная цель организации досуга в нашем городе – это привлечь к участию студенческую и работающую молодежь, чтобы они понимали, что кроме образования и труда можно развиваться и расти. В какой форме мы им это преподносим от этого зависит как они это воспринимают и идут навстречу нашим идеям. Например, все помнят из детства игру «Зарница». Сейчас, как и раньше, в ней участвуют мальчики-школьники из всех классов. И видно, что им это интересно! Это патриотическое воспитание! Впереди нас ждет фестиваль «Дело чести», который также нацелен на патриотизм, и нужно рассмотреть все современные методы его подачи. К сожалению, потерян большой пласт времени, когда нужно было прививать патриотизм населению, считают участники круглого стола. Современную молодежь сложно чем-либо заинтересовать, увлечь. Они больше погружены в виртуальное общение, а не в реальное. 

KDB_0006.JPG

Олеся Перестенко, начальник отдела досуговой деятельности массовых мероприятий и гражданско-патриотического воспитания Омского молодежного многофункционального центра: 

- Мы проводим в Омске патриотические мероприятия, приглашая на них ветеранов, которые охотно рассказывают о любви к Родине. Сегодня в детских садах, клубах, школах специалисты центра проводят акции, месячники, культурно-досуговые мероприятия. Помогает МСЧ, предоставляя оборудование для исторических квестов. Сотрудничаем с вузами, колледжами, общественными организациями и видим положительный отклик у активных подростков. 

4.JPG

Чтобы внедрять в массы дух патриотизма, необходимо делать это сообща на федеральном и местном уровнях и, прежде всего, нужно самому любить свою страну и быть примером для окружающих. К сожалению, глядя на многих депутатов госдумы и других представителей властей, их патриотизм вызывает большие сомнения.

Фото: ГСЦ

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.