25.12.23

Как пройдет призыв в армию в 2024 году

Как пройдет призыв в армию в 2024 году

Срочники могут получить электронные повестки уже будущей осенью.

Владимир Путин поручил провести осенний призыв в будущем году с использованием электронного реестра. Призывников поставят на воинский учет без личной явки в военкомат. Кроме того, ведомства должны организовать работу по формированию электронных повесток. Соответствующий перечень поручений главы государства опубликован на официальном сайте Кремля. Что изменится в жизни призывников в 2024 году, рассказываем в этом материале.

Воинский учет без явки

Закон о создании единого электронного реестра призывников, содержащего сведения о мужчинах, подлежащих призыву на срочную службу, был подписан Президентом в апреле этого года. В осеннем призыве 2024 года будут применяться и реестр призывников, и общедоступный реестр повесток. По поручению Владимира Путина, Минобороны должно определить замминистра, ответственного за внедрение реестров, и сформировать специальное подразделение для этого.

Минобороны и Минцифры должны совместно осуществить постановку и снятие людей на воинский учет без их личного присутствия в военкоматах. Кроме того, данные в электронной форме должны быть направлены призывникам.

Гражданам России, в соответствии с поручениями, будет обеспечен доступ к личному кабинету в реестре повесток. Призывникам будут предоставлены сведения о мерах, применяемых в случае их неявки по врученной повестке. Право на отсрочку от призыва военной службы можно будет автоматически подтвердить. Также через реестр можно будет предоставить работодателю необходимые сведения для постановки на учет.

По словам главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, работа по внедрению цифровых элементов в систему призыва проходит полным ходом. Однако пока рано сообщать о подробностях функционирования и работы реестров. Он также предположил, что система электронного призыва будет работать в тестовом режиме на начальном этапе, а приоритет будет уделяться бумажной повестке, а не цифровой. Это будет сохраняться, пока не появятся официальные нормативные акты Правительства, которые подробно опишут и урегулируют данный момент. Кроме того, согласно председателю комитета, запуск реестров и выдача электронных повесток в осенний призыв 2024 года - это предварительный срок, которому следует придерживаться.

«Я предлагаю сначала дождаться окончания текущей призывной кампании, а потом уже строить какие-то дальнейшие планы, — подчеркнул собеседник издания. — Ранее я уже заявлял, что если специалисты на местах успеют доработать и наладить всю необходимую инфраструктуру раньше срока, то и реестры вкупе с рассылкой электронных повесток могут заработать раньше, в том числе в весенний призыв — 2024».

Напомним, в реестре будет содержаться личная информация о призывнике. Главная цель реестра — оптимизировать систему воинского учета. С военкоматов снимут лишнюю нагрузку, кроме того, система позволит избежать ошибок: повестки не вручат тем, кто призыву не подлежит.

Возраст, штрафы и срок

В будущем году будут внесены изменения в призывную систему. Согласно закону, вступающему в силу 1 января 2024 года, призывной возраст будет повышен до 30 лет, и в армию будут призывать мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Однако, граждане, которым исполнится 27 или больше лет до указанной даты, не будут считаться уклонистами и не подпадут под действие закона.

Кроме аналогичных изменений в призывном возрасте, также были увеличены штрафы для призывников за различные нарушения. Так, за неявку в военкомат призывнику придется заплатить от 10 до 30 тысяч рублей. Если гражданин не сообщил в военкомат о своих изменениях в семейном положении, учебе, работе или переезде на новое место жительства, ему грозят штрафы от тысячи до пяти тысяч рублей. Тех, кто уклонялся от медицинской комиссии, ожидают штрафы в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Гражданам, которые не сообщили о своем выезде из России на срок более шести месяцев, грозят штрафы от 5 до 15 тысяч рублей.

Следует отметить, что планируется, что срок службы в армии остается неизменным, поэтому с высокой вероятностью будущие призывники сезона-2024 также будут служить один год.

Годность к службе

В России планируется изменить порядок медицинского освидетельствования граждан, у которых имеются заболевания, которые не оказывают существенного влияния на их способность служить в армии. Это изменение направлено на усовершенствование требований к здоровью таких граждан, включая учет опыта специальных операций. Информация о соответствующем проекте постановления правительства опубликована на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. Эти изменения будут влиять на граждан, призываемых на военную службу, заключивших контракт с Министерством обороны и вступивших на воинский учет.

Порядок определения призывника как годного или не годного к военной службе регулируется правительственным положением под названием «О военно-врачебной экспертизе». В данном положении существуют пять категорий годности, обозначаемых буквами от «А» до «Д», 
пишет «Парламентская газета».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Наша спортсменка завоевала награду в комплексном плавании на дистанции 200 метров. Подробнее...
28.04.24
Автоинспекторы напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.