19.04.19

Как привлечь туристов?

Как привлечь туристов?

Развитию туризма в Омской области был посвящен II Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk-2019», который прошел 19 апреля. 

     - Туристско-транспортный форум проводится в городе только второй раз. Сегодня здесь организована выставка, на которой районы Омской области, музеи города презентуют свои туристические возможности, - рассказывает Анна Статва заместитель Министра культуры Омской области. 

В этом году участников намного больше. Если на первом форуме туристические маршруты представили 5 районов, то сейчас их уже 17. 

     - У нас 32 района в области, и каждый уникален и имеет свой потенциал. В одном Тюкалинске - более 400-сот озер, в Крутинке - большие пресные озера, а пять озер Муромцево - вообще бренд! И главная задача внутреннего туризма, на который сегодня делается ставка, показать, что Омск – уникальная, богатая и красивая область!

6.jpg

Выставка открылась рано утром, все жители города, свободно могли ее посетить. Каждый район рассказывал о туристических предложениях и своей уникальности. Например, Азовский район предлагает туристам познакомиться с бытом российских немцев: очутиться в «маленькой» Баварии и отведать местного пива, попробовать самим сделать немецкие колбаски или выпечь вафли. 

А в Оконешниковском районе можно насладиться красотой в природном заказнике «Степной», прожить день в крестьянской избе: спать на полатях, рубить дрова, варить кашу и печь пироги в русской печи. В Калачинске можно поучаствовать в настоящем историческом сражении 1812 года или в реконструкции средневековой битвы. 

7.jpg

Помимо районов свои туристические услуги представили также театры, музеи, культурные центры и Большереченский зоопарк. 

Параллельно выставке шла деловая программа: встречи и круглые столы. Например, на первом заседании обсуждались вопросы по созданию ассоциации гидов-экскурсоводов в Омской области. 

     - Это чрезвычайно важное направление, так как экскурсионное дело у нас активно развивается: появляются разнообразные маршруты, поэтому требуются профессиональные экскурсоводы. Необходимо выработать единые стандарты, - комментирует Анна Статва. 

8.jpg

А на круглом столе по развитию экологического туризма презентовали две новых эколого-туристских тропы по заказникам Линёво и Эбейты, которые будут открыты этим летом. Это сделает уникальные места более доступными. Например, на соленом озере Эбейты для туристов обустроят стоянку с душем и юртой, где можно будет познакомиться с традициями и бытом местных народов. 

На форум приехали также соседи из Казахстана. Участие в нём приняли и транспортные компании. Так, по словам заместителя культуры Омской области, омский аэропорт рассмотрит возможность открытия новых прямых рейсов, которые будут популярны среди туристов. С авиаперевозчиками уже сейчас ведутся переговоры об организации перелётов в Уфу, Хабаровск, Германию, Армению и Китай.

Такие выставки, без сомнений, для развития туризма в Омской области необходимы, но если мы хотим привлечь гостей из других городов и стран, то требуется усиление рекламы туристической привлекательности Прииртышья за его пределами, а следовательно увеличение статьи расходов на это в областном бюджете.

Автор: Мария Исаева
Фото: автора

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.