09.05.18

Вклад омичей в Великую Отечественную Войну

Вклад омичей в Великую Отечественную войну

Как Омск встретил весть о войне 
Воскресное утро 22 июня 1941 года... В Омске в этот день в парке культуры и отдыха должен был состояться праздник в честь окончания весенних посевных работ. Но вместо этого состоялся многотысячный митинг по поводу вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. 

76-4-2.jpg

Вечером этого же дня была получена телеграмма о начале мобилизации. Уже на следующий день в военкоматы г. Омска было подано более 1270 заявлений с просьбой о добровольном зачислении в армию. 

В 214 детских домах и интернатах области воспитывалось 24 тыс. детей, эвакуированных из прифронтовых городов. 

00.jpg

Все для фронта! 
В годы Великой Отечественной войны в Омскую область было эвакуировано более 100 предприятий. Омск стал одним из крупнейших оборонных центров страны. Путем слияния Омского авиазавода № 166, московских авиазаводов № 82 и № 156 было создано единое производство, которое за годы войны выпустило 78 пикирующих бомбардировщиков «ТУ-2» и более 3,4 тыс. истребителей «ЯК-7» и «ЯК-9».

picture13.png

У нас было выпущено почти 7 тыс. танков «Т-34» – лучших танков Второй мировой войны. В тройку важнейших оборонных предприятий Омска вошел эвакуированный из Запорожья моторостроительный завод им. Баранова, где делали авиационные двигатели. Заводы им. Н. Г. Козицкого (№ 210), им. В. В. Куйбышева (№ 20), «Электроточприбор» (№ 634), Сибзавод выпускали минометы, мины, снаряды (в том числе для знаменитых «Катюш»), патроны, радиооборудование для самолетов, танков.

0000.jpg
 
Все для победы!
Сельское хозяйство области в тяжелейших условиях военного времени снабжало армию и население продовольствием, промышленность – сырьем. Из области на фронт было направлено 5043 трактора. В два раза сократился автомобильный парк. В 1941 году выбыло 60 % комбайнеров, 65 % трактористов - они ушли на фронт. 
27 июня 1941 г. бюро Омского обкома совместно с облисполкомом приняли постановление «О подготовке комбайнеров и трактористов взамен ушедших на фронт». На тракторы, комбайны, в ремонтные мастерские пришли женщины и подростки. 

000.jpg

Чтобы компенсировать потери земельных угодий на западе, в восточных районах страны, и Омской области в том числе, были расширены посевные площади зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы и др. К 1944 г. в области было освоено 264 га новых и залежных земель.  

wr-720.sh-18.jpg

Санитарная помощь
Через месяц после начала войны в Омск прибыл первый военно-санитарный поезд с ранеными, которые были размещены в эвакосортировочном госпитале № 1494. Всего же за годы Великой Отечественной войны Омск принял 562 военно-санитарных поезда. В области было организовано 45 госпиталей. Омская область последними средствами и силами помогала фронту. Было отправлено на фронт более 275 тыс. посылок на сумму свыше 17 млн руб.

Текст: взят из исторического архива Омской области
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.