13.11.18

Из-за гололеда травмировались уже около 230 омичей

Из-за гололеда травмировались уже около 230 омичей

За дни сильного гололеда в омские травмпункты обратились уже 226 горожан. Омичи поступают с ушибами и растяжениями, а также переломами рук, ног и рёбер. 

Начиная с конца прошедшей недели в омских травмпунктах значительно прибавилось число пациентов, пострадавших от гололедицы. Как сообщает региональный Минздрав, всего за три дня, с 9 по 11 ноября травмированы 226 человек, из которых 32 ребёнка. 

Чаще всего омичи обращались с переломами и травмами большеберцовой и бедренной костей, а также лучевой кости и наружной лодыжки. В итоге госпитализировали 26 человек. Если сравнивать первую декаду ноября 2018 года с предыдущими годами, то нынешний гололёд не лидер по числу пострадавших. 

Чтобы не стать жертвой гололедицы, врачи рекомендуют в первую очередь обратить внимание на обувь. Она должна быть с нескользкой подошвой, желательно без каблука. Нужно передвигаться осторожно и наступать на всю подошву. "Не торопитесь, а тем более не бегите", - советуют медики. 

Особенно опасны падения на спину - так можно получить сотрясение мозга и перелом позвоночника. Чтобы не получить эти травмы, при падении нужно сгруппироваться так, чтобы упасть на бок. Как отмечают врачи, большинство травм зимой - до 70 % - это переломы рук. Если всё-таки не удалось избежать травм, нужно обратиться в ближайший травмпункт. При себе необходимо иметь паспорт. 

Если повреждения сильные, то лучше вызвать скорую помощь по номеру 03 или 103 для мобильных телефонов.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.