07.06.22

Ирина Князьниделина: «90-е были трудным, безденежным временем»

Ирина Князьниделина: «90-е были трудным, безденежным временем»

Актриса из Омска Ирина Князьниделина сыграла в известном сериале и рассказала нам про новый сезон.

В июне на одном из российских телеканало стартует второй сезон сериала «Милиционер с Рублевки», главный герой которого – молодой Володя Яковлев в исполнении Артёма Сучкова. В новых сериях появятся телемагазины, первый DOOM, первая техника Apple, думские выборы, реслинг по ТВ и другие явления 90-х, которые расследует молодой Яковлев. Актриса из Омска Ирина Князьниделина сыграла в сериале маму начинающего рублевского опера и рассказала нам про новый сезон.

- Расскажите, как вы попали на роль мамы Володи Яковлева?

- На эту роль я попала совершенно случайно. Мой агент попросила меня срочно записать видеопробы, так как съемки начинались чуть ли не завтра. Я записала, и мне сказали, что меня утвердили и вот-вот уже первый съемочный день. На площадке я как раз встретилась со своей экранной семьей: нашим папой и двумя сыновьями. По-моему, мы снимали флэшбек для «Полицейского с Рублевки», то есть эпизод, когда персонажи вспоминают, что было в 90-х. Отсняли, сказали до свидания друг другу и разбежались на год. Через год моя агент снова позвала меня на съемки пилота «Милиционера с Рублевки». Мы так же встретились нашей экранной семьей, сняли несколько сцен и опять сказали друг другу до свидания еще на целый год. И еще через год начались непосредственно съемки «Милиционера с Рублевки».

 

- Первый сезон «Милиционера с Рублевки» зрители восприняли очень хорошо, с какими мыслями вы возвращались к съемкам второго сезона?

- У меня такие замечательные ощущения от съемок в этом проекте, что я с удовольствием шла на съемки второго сезона. На съемочной площадке царит прекрасная атмосфера, над сериалом работают прекрасные люди, и у меня замечательные партнеры на площадке: и как артисты, и как партнеры, и как люди. Мы все сдружились, находимся на одной волне, мне с ними очень комфортно, и на съемки я прихожу, как на праздник.

 

- Что вообще думаете об эстетике 90-х? Какие у вас от них остались воспоминания?

- Мне эта эстетика близка. Я ее знаю, мне не надо фантазировать. Все это было на моих глазах, моя юность прошла в 90-е. И Кашпировский, и спортивные костюмы с кроссовками, и разные барабашки, все это настолько живо в моей памяти, что лично мне ничего не надо было придумывать. Я знала, как это играть, мне было не сложно в это окунуться, в эту атмосферу. Помню, что купила себе плащ с огромными плечами, ездила в Москву в нем поступать – это было очень модно. Сейчас надеваю его и понимаю, что выглядит это комично. Но вспоминать все это мило. Это было трудное, безденежное время, но вспоминаем это с ностальгией.

 

- Близка ли вам ваша героиня? Если нет, то насколько трудно было освоить этот образ?

- Она внешне другая. Но когда мне делают прическу, грим и надевают костюм, то я сразу превращаюсь в нее. Внутренне она чем-то на меня похожа, я не сильно перевоплотилась. Но до сих пор ищу, какая она, пытаюсь понять. Мы достаточно неожиданно занырнули в сериал, то есть без какой-либо истории. А когда появились игровые сцены, то стали лучше понимать и обыгрывать персонажа. Например, мою героиню вызвали на работу, и ты понимаешь, что она бухгалтер, что у нее какие-то деньги, она должна разбираться в каких-то сметах. И ты в образ уже пытаешься основательнее погрузиться.

 

- Была ли возможность импровизировать на площадке? Любите ли добавлять в персонажа что-то от себя или строго следуете сценарию?

- Конечно, я люблю импровизировать. Первое время в кино я вообще не понимала, как можно делать одно и то же из дубля в дубль? Одни и те же движения, запоминать, на каком слове какое движение необходимо. Сначала меня это дико раздражало. Во втором сезоне «Милиционера с Рублевки» будет много игровых сцен и многие реакции рождались прямо на площадке. Многие из них режиссер оставила, похвалив за спонтанность. Но импровизировать получается не всегда, все-таки нужно выполнять рисунок, заданный общим планом. Такова специфика кино.

 омичка2.jpg

- Как сложилась работа в проекте с исполнителем роли молодого Яковлева?

- Замечательно! Артем Сучков очень тонкий, мягкий человек, очень заботливый, 10 раз спросит, удобно мне или нет. В плане партнерства он очень комфортный человек. Он очень креативный, предлагает режиссеру какие-то вещи, всегда со смехом и легкостью. У меня вообще со всеми прекрасные отношения на площадки.

 

- В одном из интервью вы упоминали, что уже со школы знали, что свяжете судьбу со сценой. Что подтолкнуло вас стать актрисой театра и кино?

- Я с детства хорошо пародировала. Когда приходили гости, мама с сестрой вызывала меня «на ковер» и просила показать ту или иную соседку, того или иного знакомого. Я показывала, все смеялись. В школе я хорошо читала стихи. Помню, читала Некрасова «Бурлаки на Волге», был очень драматический отрывок. После прочтения все молчали, и я понимала, что я всех впечатлила своей декламацией. Я поняла, что хочу выступать на сцене, что у меня явно есть способности. Знала, что поеду поступать в Москву, мы с мамой мечтали об этом. Помню, мама даже чемодан мне новый купила для Москвы, но я им так и не воспользовалась.

 

- На конец 90-х пришлась ваша работа в Омском Пятом театре. Что дал вам Пятый театр как актрисе, насколько и сейчас полезен его опыт? Общаетесь ли с кем-то из омских коллег?

- Я не могу сказать, что годы, проведенные в Пятом театре, я вспоминаю с теплотой, наоборот, стараюсь их не вспоминать. Но это опыт, конечно, был полезен. Особенно плохой. Благодаря ему ты набираешь багаж. Как говорил Евгений Евстигнеев, «складываешь в копилочку.

 

- С чего начались ваши киноработы в Москве? Все ли проекты были творчески интересны или что-то было и просто способом заработка?

- Мы допускали много ошибок, когда попали в Москву. Нам было 26-27 лет, у нас совсем не было опыта, нам никто не подсказал, как надо действовать. Конечно, ребятам, которые со школьной скамьи отправляют на кастинги свои фото, имеют больше результатов. У нас не было денег, мы не сделали хорошие фотографии для портфолио. Мы упустили какой-то момент, когда можно было запрыгнуть в этот киношный эшелон. История с кино у меня сложилась не очень хорошо. «Милиционер с Рублевки» дал мне необходимый опыт, раскрепостил, научил правильно вести себя перед камерой, я совершенно иначе себя веду. Мне намного проще.

 

- Выйдет ли в этом году что-то из ваших работ в кинотеатрах?

- У меня не очень много кинопроектов, в основном я играю в театре. Но вот недавно отсняли работу под названием «С нуля», где моим партнером был Сергей Чонишвили, это были интересные съемки, интересный опыт.

Фото : ТНТ, 16+

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.