19.02.19

Губернатор и ребята студотряда

Губернатор и ребята студотряда

Губернатор Александр Бурков и чиновники Омской области побывали на Штабе региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд». 

17 февраля - День российских студенческих отрядов. Омское движение студотрядовцев было самым мощным еще во времена Советского Союза. Его участники получали такой опыт совместной работы, что по окончанию вузов даже создавали предприятия - так появился знаменитый «Мостовик». И сегодня молодые студотрядовцы не уступают предшественникам. 

В 2018 году было трудоустроено более 4 тысяч бойцов, работы велись в 36 регионах. Наиболее популярными среди омичей остаются отряды строителей, вожатых и проводников. Заработная плата за сезон варьировалась по направлениям: у вожатых - от 12 до 25 тысяч рублей, у строителей - от 20 до 40 тысяч рублей, а у проводников - в пределах 35 тысяч. 

19.jpg

Омичи положительно зарекомендовали себя по всей стране и поэтому востребованы. 

     - На сегодняшний день трудоустройство 100%. Самая большая проблема - малое количество мест на территории родного региона. Мы очень грустим, что реконструкция Нефтезавода, который был построен (прим. авт.: во времена СССР) при участии студенческих отрядов, проходит без нас! Мы были бы рады работать на благо родного региона. Но в этом направлении есть проблемы, - рассказал Алексей Потейко командир Штаба студенческих отрядов СФО и председатель правления Омского отделения Молодёжной Общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". 

Поэтому в 2018 году более 70% омских студотрядовцев работали в других городах: Москва, Санкт-Петербург, Орел, Новороссийск, Уфа и т.д. Омские студенты продолжили участие в строительстве объектов на космодроме "Восточный". А также по традиции путинные отряды отправились на Сахалин и впервые на Камчатку. Так, за прошлый год ребята помогли переработать 5 тыс. тонн рыбы.

18.jpg

     - Да, конечно, это острая проблема. Но в регионе в ближайшие 2-3 года запланировано строительство 14 садиков и 6 школ. Это грандиозные проекты. При этом 2 школы и столько же детсадов построят уже в этом году. Поэтому грамотные рабочие руки, нам, думаю пригодятся. Уверен, что сможем предоставить, например, работы по оштукатуриванию, облицовке, покраске и т.д. – студотрядовцам, - сказал губернатор Омской области Александр Бурков. 

Также был затронут вопрос о летней трудовой занятости школьников. Проблема состоит в том, что трудоустройство несовершеннолетних недостаточно отрегулировано законодательно. Из-за этого работодатели боятся брать на временную работу подростков. Но даже при таких сложностях в Омске действует школьный трудовой отряд, принося много пользы для региона. Глава области заметил, что надо вынести этот положительный опыт по летней занятости школьников на федеральный уровень. 

13.jpg

Командир омских студотрядовцев Алексей Потейко обратил внимание правительства на то, что в нашем городе практически нет молодежного центра и предложил создать Дом молодежи на территории Омской крепости в пустующем здании. Это бы оживило исторический центр. Его предложение вызвало бурю положительных эмоций присутствующей молодежи. 

2019-й – юбилейный год организации движения студенческих отрядов России – ей исполнилось 60 лет! А Омские студотрядовцы отмечают 55-летний юбилей регионального движения. 
В ноябре в столице пройдет большой праздничный слет, большое мероприятие планируют провести и в Омске.

Автор: Мария Исаева
Фото: Дарья Палкина

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.