24.07.18

Герои Пушкина в интерьерах кабаре

Герои Пушкина в интерьерах кабаре 

Рецензия на спектакль «ОNEGIN» в Омском ТЮЗе, приуроченный к закрытию театрального сезона. 

В Омском ТЮЗе прошла премьера спектакля «ONEGIN» по известнейшему роману в стихах «Евгений Онегин» Пушкина. Его режиссёром стал Юрий Печенежский, роль Онегина сыграл Александр Галимов, Татьяны Лариной – Мария Овчинникова, Ленского – Дмитрий Керн. 

4xGjkclnmNE.jpg

Все понимают – сейчас уже нет смысла играть в драматическом театре это произведение буквально и в строгом соответствии костюмам и интерьерам того времени. Даже название латиницей и заглавными буквами о чём-то говорит. Печенежский и не ставил актёрам такую задачу на буквальность. В результате в постановке много самых разных вольностей и, прямо скажем, инноваций. Текст – пожалуй, особо не изменён. А вот настроение и атмосфера совершенно особые. Где-то появляется ощущение, что историю нам рассказывают в кабаре. 

fMSHaEfnhFQ.jpg

Дав в руки актёрам музыкальные инструменты (Татьяне, например, - гитару, Ленскому – саксофон), насытив повествование комизмом и самой разной музыкой – от джаза до современного зарубежного попа, режиссёр поставил сюжет чуть-чуть вообще вне времени. Да к тому же и на большом видеоэкране главные герои появляются явно в современной одежде, и где-то в их трогательных видео ты явно узнаешь улицы Омска на заднем плане. Портреты главных героев получились очень подробными в том числе и за счёт этого… 

nReym3Mtu-0.jpg

Одновременно самые драматичные моменты романа получились трагичными и в инсценировке. Возможно, лишь Марию Овчинникову где-то заставили переиграть с эмоциями (взять её знаменитое письмо Онегину и объяснение с ним в финале), но в остальном это весьма сбалансированно. 

В поисках дополнительной оригинальности режиссёр добавил в сцене с ответом Онегина на письмо Татьяны больше цинизма – Евгений предстаёт как эдакий убеждённый чайлд-фри и при этом, говоря, жуёт яблоко (!). 

olyrnuNCxgA.jpg

Так что новый спектакль ТЮЗа будет интересен даже тем, кто прекрасно знает сюжет романа, и одновременно он явно позволяет взглянуть на эту классику по-новом.

Автор: Анфиса Пушкина
фото: Омский "ТЮЗ"

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.