30.06.16

Гении живут вечно

Гении живут вечно 

29 июня весь вечер омичи были участниками «Сорокинского дня», творческого мероприятия, приуроченного ко дню рождения омского писателя Антона Сорокина.

Король сибирских писателей Антон Сорокин отметил свой 132-й день рождения в любимом городе Омске. В этот раз он вел себя весьма скромно, но от этого пришедшие гости ни на секунду не заскучали. Прочувствовать дух эпатажного гения достаточно легко, если он на самом деле таковым является, а Антон Сорокин, безусловно, человек такого сорта. Публика ныряет с головой в атмосферу таинственности с легкой долей некого шутовства, где и проскальзывает тот самый гений. И участники праздника тоже неоднозначны, выделяются в явный контраст из взрослых и молодых людей, что не может не радовать. Большинство гостей хорошо знакомы с творчеством Антона Сорокина, но некоторые, в особенности молодые люди, даже не слышали об этом омском «трикстере» , не говоря уже о том, чтобы читать его творения. 

зал.jpg

Организаторы «Сорокинского Дня» подошли к делу оригинально и, несмотря на то, что на афише данного события было упомянуто слово «лекция», назвать его так было сложно, скорее, все произошедшее напоминало семейные посиделки. Были прочитаны знаменитые памфлеты «33 скандала Колчаку», а также рассказаны самые разные интересные факты из жизни Антона Семеновича. Действительно, Сорокин - персонаж точно нескучный, зал воспринимал отрывки из книги с большим интересом. Вообще, гости в этот вечер очень много смеялись, ведь помимо увлекательных и комичных историй из жизни писателя, организаторы искрометно юморили и даже вступали в некоторые шутливые дружеские перепалки, что создавало особую дружескую атмосферу. Кстати, среди собравшихся был и Сорокин 2-й (Алексей), краевед-библиофил и однофамилец виновника торжества. 

Литератор Виктор Вайнерман приоткрыл гостям «заветный сундук», показав несколько оригинальных рукописей и два автографа писателя. Виктор Соломонович охотно поделился своими впечатлениями и ответил на вопрос, будут ли еще проводиться что- то подобное в честь Короля сибирских писателей? 

- Возможно, получилось все не так, как нам хотелось, но, по-моему, публика заинтересовалась . По крайней мере, теперь Антон Сорокин будет на слуху и если кому- то попадется в руки его книга, я думаю, обязательно прочтут. В этом году выйдет пятитомник омского писателя, будет еще множество презентаций, разных акций, так что мы еще не раз услышим это имя. 

улица.jpg

Вторая часть вечера открылась перфомансом «Война. Мир», организованным театром-студией «Кислород». Антон Сорокин для многих - это синоним к слову «хаос» и актеры на улице перед главным входом в библиотеку им. Пушкина, где и проходили все события ¸творили настоящий поэтический беспорядок. Достаточно символично, не правда ли? Перфоманс был поставлен по произведениям именинника и его друга драматурга Бертольда Брехта. Выступление разыгрывалось в виде спора «Любви», «Мира» «Добра» и воинствующих сил. Актеры яростно выкрикивали провокационные фразы на всю улицу, а случайные прохожие не понимали, что происходит и предпочитали обходить стороной странно одетых, неуравновешенных людей, с табличками «Любовь», «Мир», «Добро». Позже постановщик Евгений Мардер пояснил смысл данного выступления: «Война — страшная женщина, от которой нужно бежать». И актеры выразили в образах именно то, что хотели сказать Сорокин и Брехт. 

Третья и заключительная часть «Сорокинского дня» прошла на «Даче Онегина», где публике представили первую в Омске читку пьесы о судьбе творческого наследия сибирского литератора. В нем были представлены мистицизм, таинственность и гений во всей красе. Специально написанная музыка звучала мрачными нотами, которые и создавали незабываемую атмосферу, которая уносила зрителя в особый духовный мир Короля сибирских писателей. 

Выступающие артисты были разодеты в странные наряды, а пронизывающим и жутковатым голосом они все больше и больше раскручивали сознание зрителя, и каждый присутствующий уже не сомневался в том, что он находится в реалиях Сорокинского театра.  

Постановщиком данной пьесы стала драматург Серафима Орлова, она же провела параллели между Омском и литератором Антоном Сорокиным, подводя итог «посиделкам»: «Наш город красив в своем контрасте, Омск - это такой прекрасный хаос, алогичный и живущий своей особенной жизнью. Антон Семенович, на наш взгляд, является прямым олицетворением Омска. Мы будем делать все возможное, чтобы его имя звучало чаще среди горожан». 

беседа.jpg

И своей цели интересный вечер в Пушкинке, кажется, достиг. Многие из молодых людей, заинтригованные увиденным, захотели поближе познакомиться с творчеством омского писателя. Студент Андрей Скачко: «Это была действительно незаурядная личность, которая внесла огромный вклад в литературу Сибири. В ближайшее время планирую ознакомиться с его творчеством, поскольку то, что было представлено на лекции, меня очень сильно заинтересовало». 

 Гении живут вечно и этот вечер доказал еще раз эту абсолютную аксиому.


Фото автора

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.