31.07.18

Фотобульвар на Музейной, или новые туристические проекты в Омске

Фотобульвар на Музейной, или новые туристические проекты в Омске

О новых туристических проектах в Омской области рассказала на пресс-конференции замминистра культуры Омской области Анна Статва.

Накануне Дня города, 3 августа, на улице Музейной откроется фотобульвар. Фотовыставка получила название «600×300» (по протяженности Омской области) и посвящена удивительным местам региона. На Музейной разместятся 20 стендов фотографиями из разных уголков области - от Усть-Ишимского до Полтавского районов. Посетители фотобульвара смогут увидеть храмы, памятники архитектуры, уголки природы региона, уникальные геологические объекты и музеи. Экспозиция будет обновляться.

     - Мы хотим познакомить омичей и гостей города посредством СМИ с новыми интересными туристическими проектами города, часть которых откроется уже ко Дню города, - рассказывает «ПульсLive» Анна Статва. 

hLlk3qhh6n8.jpg

Эколого-туристкая тропа на территории природного парка "Птичья гавань" открылась 27 июля. Это единственный в России природный заповедник в центре промышленного мегаполиса. Вдоль тропы установлены стенды с информацией о населяющих омский парк птицах. Всего здесь проживает более ста видов пернатых, а, изучив информацию, омичи смогут сами их различать и приобщиться к бердвотчингу – наблюдению за крылатыми жителями. В течение августа-сентября по выходным в заповеднике будут проходить бесплатные экскурсии для омичей и гостей города. За 3 дня предложением уже воспользовались более 150 горожан. 

В августе состоится выпуск второго в этом году тиража путеводителя «Нескучными тропами»который не выходил с 70-х годов прошлого века. На страницах путеводителя представлены интересные маршруты для прогулок по городу.  

     - Путеводитель пользуется большой популярностью у иностранных гостей, поэтому было принято решение этот тираж перевести на английский язык. Карту можно бесплатно скачать на портале «Культура.55», - комментирует Замминистра культуры Омской области. 

4-5 августа на территории Омской крепости состоится первый фестиваль исторической реконструкции «Служилые люди Сибири». Каждый желающий сможет принять участие в тех или иных эпизодах исторических событий, узнать много нового об истории освоения и заселения Омского Прииртышья. Организаторы планируют сделать фестиваль традиционным и сформировать из него настоящее мероприятие событийного туризма для привлечения в Омск гостей из других стран и регионов. 

окунево.jpg
д. Окунево, река Тара

А руководитель некоммерческой организации «Своя дорога» Дмитрий Буцик рассказал, что в сентябре на территории Омской области состоится многодневная экспедиция. Принять участие в которой могут журналисты, блогеры и просто любители путешествовать. 

     - Пресс-тур планируется 6, 7 и 8 сентября, он будет абсолютно бесплатным для журналистов, блогеров и иностранных туристов. Опорные пункты пути: Омск – Большеречье – Окунево – Муромцево. Часть дороги будет проходить и по тайге, планируется небольшой сплав и полевая кухня. Обещаю, что будет интересно и весело, - комментирует «ПульсLive» Дмитрий Буцик. 

Также, по словам Анны Статва, особой популярностью пользуются гастрономические экскурсии - когда после прогулки по достопримечательностям, экскурсанты посещают один из ресторанов или кафе с обязательной дегустацией блюд местной кухни. 

     - Гастроэкскурсии — это не только очень интересно, но еще и вкусно, поэтому омичи и приезжие с удовольствием участвуют в подобных турах. Наиболее востребованными экскурсии оказываются в будние дни: после трудового дня на гастроэкскурсии можно не просто отдохнуть, но еще вкусно поесть. Экскурсии способствуют не только тому, что гости и омичи лучше узнают город, но и расширению круга общения, приобретению новых впечатлений. Экскурсия также заявлена нами на Всероссийскую премию "Маршрут года", — рассказала замминистра культуры Омской области. 
 

Автор: Мария Исаева
Фото: Минкульт; из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.