20.08.18

Фильм омича, снятый на Iphone, выиграл на кинофестивале

Фильм омича, снятый на Iphone, выиграл на кинофестивале 

Кинолента "Фагот" была представлена зрителям и жюри на фестивале "Окно в Европу". 

Омич Борис Гуц, снявший полнометражный фильм на смартфон, получил два диплома на кинофестивале "Окно в Европу", который проходил в Выборге. 

Режиссер родился в Омске, работал журналистом, режиссёром на «12» канале. С 2007 года начал заниматься видеоартом и анимацией, принял участие в нескольких российских фестивалях и 2010 году уехал в Москву, где закончил Высшие Курсы сценаристов и режиссёров (мастерскую Хотиненко, Финна, Фенченко). 

премия3.jpg

Полнометражную трагикомедию "Фагот" представили жюри еще 12 августа, однако результаты просмотра были оглашены лишь вчера. Работа омича участвовала в номинации "Игровое кино. Осенние премьеры", в которой кроме нее были представлены еще 14 кинокартин. 

В фильме повествование идет от первого лица. Главная тема - отношения между поколениями, любовь и расставания. Это романтическая комедия про отношения для поколения, которое пересмотрело много POV-порно. 

премия4.jpg
Кадр из фильма "Фагот"

     - Это первый случай в истории российского кино, когда в одном ряду с "большими" и сравнительно дорогими картинами соревнуется фильм, полностью снятый на iPhone. Спасибо всем, кто поверил в эту безумную идею! - сообщил на своей странице в Facebook Борис Гуц. 

Его работа была отмечена на кинофестивале несколькими наградами. Кроме этого, фильм был включен в топ-5 лучших картин кинофестиваля, по мнению афиши "АфишаDaily". 


Борис Гуц не в первый раз участвует в таких мероприятиях - два года назад в рамках кинофестиваля "Движение", который проходит в Омске, он представил полнометражный фильм "Арбузные корки".

     - В Омске я начинал с мультфильмов, разного видео-арта, работал на телевидении. Кино я пробовал здесь снимать, и не раз. Мне показалось это сложным по той простой причине, что здесь нет киноиндустрии. Киноиндустрия – это люди и техника. Люди в первую очередь должны быть опытными. Конечно, они могут быть талантливыми и способными, но эти способные, талантливые люди, снимая кино, делают ошибки, на них же учатся. А у меня нет желания снимать «ошибочное» кино – я не для этого учился в Москве и получал образование, во время которого, кстати говоря, и совершал свои ошибки, -делится на своей странице в Фейсбеке о переезде из Омска в Москву Брис.

Автор: Мария Исаева
Фото: www.facebook.com/boris.gouts


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.