08.04.24

ЕГЭ-2024: расписание, даты пересдачи и частичная отмена экзамена

ЕГЭ-2024: расписание, даты пересдачи и частичная отмена экзамена

Одиннадцатиклассники получат второй шанс показать свои знания по одному из предметов по выбору 4 и 5 июля.

Минпросвещения и Рособрнадзор предлагают назначить датами пересдачи Единого государственного экзамена 4 и 5 июля. Соответствующий совместный приказ ведомств опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Ранее дать одиннадцатиклассникам второй шанс проявить свои знания по одному из предметов по выбору поручил президент. Все, что известно о ЕГЭ в этом году — в нашем обзоре.

Когда и что можно сдать и пересдать

Министерство просвещения и Рособрнадзор подготовили проект нового расписания ЕГЭ на 2024 год. Основной период сдачи экзамена начнётся 23 мая, как и было запланировано ранее, но закончится позже — 5 июля. Даты сдачи некоторых предметов тоже изменятся. Предлагается перенести сдачу физики с 10 июня на 4 июня, устной части ЕГЭ по иностранным языкам — с 17 и 18 июня на 7 и 8 июня. Биологию, историю и письменную часть по иностранным языкам планируют назначить на 11 июня.

Расписание может получиться таким:

 

23 мая (четверг) — география, литература, химия,

 

28 мая (вторник) — русский язык,

 

31 мая (пятница) — математика базового уровня, математика профильного уровня,

 

4 июня (вторник) — обществознание, физика,

 

7 июня (пятница) — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), информатика,

 

8 июня (суббота) — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), информатика,

 

11 июня (вторник) — биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть), история.

 

Пересдачи планируют назначить на начало июля:

 

4 июля (четверг) — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть), информатика, обществознание, русский язык, физика, химия,

 

5 июля (пятница) — биология, география, математика базового уровня, математика профильного уровня, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), история, литература.

Напоминаем, что приемная кампания в вузы в текущем году стартует 20 июня. Для абитуриентов, претендующих на бюджетные места и имеющих только результаты ЕГЭ без дополнительных вступительных испытаний, срок подачи заявлений и документов истекает 25 июля в 12:00 по московскому времени. Таким образом, у выпускников будет 20 дней, чтобы внести результаты пересдачи в свои аттестаты.

класс 5.jpg

Кому дадут второй шанс сейчас и потом

Президент в своем обращении к Федеральному Собранию дал указание предоставить школьникам возможность пересдать один предмет ЕГЭ по выбору в феврале. Первоначально предполагалось, что для этого будет отведен всего один день, однако по просьбе региональных органов управления образованием сроки пересдачи были увеличены.

Дополнительные экзамены назначены на 4 и 5 июля, как было объявлено премьер-министром Михаилом Мишустиным 3 апреля в Госдуме. Эти даты теперь закреплены в проекте приказа соответствующих ведомств.

В этом году все одиннадцатиклассники смогут воспользоваться возможностью пересдачи экзамена. Однако правила пересдачи могут быть изменены в будущем. Вопрос о том, кому следует разрешить пересдавать ЕГЭ, действительно значим, по словам председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, высказанным в интервью «Парламентской газете». Она заметила: «Буду откровенна, я тоже задумалась об этом как педагог-психолог. Конечно, если разрешить пересдавать всем, то все и захотят воспользоваться такой попыткой. Но, на мой взгляд, эта идея больше подходит к таким ситуациям, когда ребенок стабильно учился на определенные оценки в течение года и вдруг получил на экзамене результат гораздо ниже, при этом мы понимаем, что его потенциал больше. Вот таким ребятам, я считаю, у которых в силу объективных или субъективных причин не получилось показать тот результат, который они могли бы продемонстрировать, надо в первую очередь дать такой шанс».

Сенатор подчеркнула, что речь идёт не только о хорошистах: «Ученик мог иметь стабильную оценку в 60 баллов, а ЕГЭ написать на 40 или даже меньше. Такие дети тоже заслуживают шанса».

По предварительным данным руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, в этом году пересдать ЕГЭ могут до 15–20% учащихся. В интервью «Парламентской газете» он поделился: «За столько лет работы в ЕГЭ я убедился, что крайне редко встретишь тех, кто после получения результатов экзамена желает его пересдавать».

Исключения для новых и приграничных регионов

Отдельные правила сдачи Единого госэкзамена в этом году будут действовать в новых и приграничных регионах. Так, в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях в 2024—2026 годах одиннадцатиклассники смогут выбрать, сдавать ЕГЭ или ГВЭ — государственный выпускной экзамен — только по двум обязательным предметам.

Не сдавать госэкзамены в этом году разрешили и школьникам приграничных районов Белгородской области. Об этом 4 апреля сообщил в соцсети глава региона Вячеслав Гладков. По его словам, соответствующий приказ Минпросвещения уже подписан.

«Надеемся, в ближайшее время ему присвоят номер, и он вступит в силу, — рассказал Гладков. — Формат сдачи экзаменов такой же, как в прошлом году для девятых и одиннадцатых классов».

При этом такие одиннадцатиклассники смогут поступить в вузы без сдачи ЕГЭ — по результатам вступительных экзаменов.

Фото: «Парламентская газета» и открытые источники

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.