28.05.18

Для школьников стартовала пора ЕГЭ

Для школьников стартовала пора ЕГЭ 

Около 300 выпускников омских школ пришли сегодня на первый экзамен 

Сегодня, 28 мая, по всей стране стартовали единые государственные экзамены для выпускников 11-го класса. Первыми ЕГЭ в расписании стали география и информатика. На первый заявились почти 300 омских выпускников, а второй – информатику и ИКТ намерены сдать 800 человек. 

 В этот день в Омском регионе открыты 33 пункта проведения экзаменов, пять из них в городе и 28 в сельских районах. В областном центре пункты расположены в общеобразовательной школе №135 имени А.П. Дмитриева, гимназиях №43 и 62, лицее №66 и школе №106. Во всех пунктах организовано онлайн-видеонаблюдение. 

Минимальное количество баллов, которое нужно набрать по географии – 37, по информатике – 40, говорится на omskportal.ru. Никаких существенных изменений в процедуре ЕГЭ не произошло. Как и в прошлом году, выпускники сдают два обязательных предмета, причем математику на разных уровнях – профильном (1 июня) и базовом (30 мая) – и предметы по выбору. 

К примеру, ЕГЭ по иностранному языку проходит в два этапа – письменная и устная части. Тестовые задания остались только в письменной части экзамена по иностранным языкам. По всем остальным предметам надо давать письменный ответ: краткий или развернутый, сообщили в министерстве образования Омской области. 

Результаты ЕГЭ дают возможность подать документы сразу в пять вузов, в каждом из которых можно подать заявление на три факультета. Узнать свои результаты выпускники могут на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием.  

Перед ответственным для омских выпускников днем редакция «ПульсLive» решила у них узнать, с какими эмоциями они идут на экзамен. 

Екатерина, 17 лет, выпускница 11 класса 

Сдавать ЕГЭ для меня страшно. Готовиться к нему я начала по каждому предмету в разное время. Так, например, дополнительные занятия по литературе я начала посещать в начале учебного года. А вот к остальным экзаменам готовилась только с учителями, без репетиторов и лишних затрат. Наши учителя с готовностью предоставляли время и материалы и разъясняли непонятное. Что касается эмоций… то я очень боюсь, больше не самого процесса, а получить небольшой балл и не поступить в вуз. 

Артем, 18 лет, выпускник 11 класса 

ЕГЭ я, конечно, побаиваюсь, но стараюсь бороться с волнением. Помимо основных предметов – русского и математики – я сдаю английский язык. Пришлось в этом году по-английскому и математике брать уроки у репетитора, а к остальным предметам – русскому и обществознания - я готовился сам. Надеюсь, что все пройдет благополучно.

Алина, 17 лет, выпускница 11 класса

Сдавать ЕГЭ я не то чтобы очень боюсь, но переживание и волнение присутствует. Больше давит груз ответственности, ведь от результатов зависит, поступлю ли я в университет на бюджетное место или нет.  

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.