28.04.18

Омск не приспособлен для жизни детей-инвалидов

Омск не приспособлен для жизни детей инвалидов 

На пресс-конференции родители заявили, что Омск не приспособлен для комфортной жизни детей с ограниченными возможностями. 

По статистике на сегодняшний день в городе 13 тыс. детей с ограниченными возможностями, ровно половина их них имеют статус - инвалидность, сообщиkb на конференции, посвященной созданию Омского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

7 апреля в Москве приняли решение о формировании ВОРДИ. Дело в том, что сегодня во всех регионах есть общественные группы, созданные обычными мамами и папами. Они ежечасно борются за права на нормальную жизнь своего «особенного» ребенка. Новая организация призвана объединить все фронта в этом сражении и на долю процентов приблизиться к Европейскому уровню обеспечения комфортной жизни для детей-инвалидов. 

   - В отчетах министерства все, как правило хорошо, а на деле происходит обратное. К примеру, в Москве на съезде Минздрав РФ был очень удивлен тем, что омские здравницы отказывают в санаторно-курортного лечением детям-инвалидам, - говорит Наталья Мишенина, директор организации «Планета друзей». 

В омское отделение ВОРДИ вошли такие объединения, как «Планета друзей», где занимаются детьми с опорно-двигательными нарушениями и оказывают психологическую помощь родителям, «Дети Ангелы» - организация с 10-летним стажем, каждый месяц помощь здесь находят около 150 ребятишек с различными нарушениями, объединения «Серебряная подкова», где используют канис-терапию для детей с ДЦП, «Наши дети» и др. 

DSC_0588.JPG

 В ходе беседы выяснилось, что условий для комфортной жизни ребенка с ограниченными возможностями сегодня в Омске нет. 

 Так, на конференции затронули вопрос об оказании в Омске ранней помощи детям-инвалидам. Ее идея - окружить родившегося с нарушениями ребенка квалифицированной помощью, ведь чем раньше он будет ее получать, тем легче будет бороться с его диагнозом. А для молодых мам этот проект – юридическая, психологическая и моральная поддержка. 

    - Омская организация «Планета друзей» написала такой проект ранней помощи детям-инвалидам еще в 2009 году. Омск только через 6 лет – в 2016, стал одним из пилотных городов по его внедрению. Но до сих пор в этом направлении нет никакого развития, и мамочки с ребенком до 3-х лет некуда пойти, - комментирует Светлана Перевалушко, директор организации «Наши дети». 

Представитель Благотворительного центра «Радуга» поинтересовалась у спикеров процессом получения детишкам с инвалидностью необходимых для жизни технических средств. «Раньше мы выписывали все необходимое для детей-инвалидов, даже если мы ничего в итоге не получали. Теперь мы этого сделать не можем, например, на лежачего не положено инвалидное кресло, а на сидячего – кровать. Изменится ли ситуация в ближайшем будущем?». 

DSC_0590.JPG

   - Пока мы только собираем информацию о всех проблемах детской инвалидности в регионе, далее мы будем решать эти задачи, - прокомментировала Наталья Мишенина. 

Пальбой из пушки по воробьям назвала сегодняшнюю ситуация с инклюзией в омских школах Ольга Кокшарова, директор общественной организации «Дети Ангелы». 
Закон об инклюзии вступил в силу в Омске еще в 2016 году. Он подразумевает создание комфортных условий в процессе обучения с учетом индивидуальных особенностей школьника, в том числе ребенка с особенностями развития. 

      - Статистика Минобразования Омской области говорит, что инклюзия у нас есть, а по факту – нет. Школы не подготовлены, классы не оборудованы, ставка для тьютора – своего рода помощника для школьника с особенностями развития есть только в законопроекте, а в школах она не предусмотрена, - комментирует Ольга Кокшарова. 

Большинство омских ребят с ограниченными возможностями вынуждены сегодня проходить обучение на дому. 

      - Мой ребенок обучается в омской коррекционной школе № 17, но даже из нее по причине энкопреза и, в связи с этим, отсутствия тьютера в нашем классе пришлось уйти на домашнее обучение. До этого я всегда до обеда находилась в школе с сыном, но сейчас это стало невозможно, а без ассистента ребенок находиться в классе не может, - говорит Любовь, мама ребенка с ограниченными возможностями. 

Проблем, на сегодняшний день, очень много: все вопросы для обеспечения благоприятной среды для детей-инвалидов в Омске находятся в зачаточном состоянии. В конце спикеры – руководители общественных организаций, отметили, что рады видеть всех желающих в своих рядах, для помощи в решении прпоблем детей инвалидов.  

Автор: Мария Исаева

Фото: Ирина Глебова

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.