11.10.18

Для США пишут текст Тотального диктанта

Для США пишут текст Тотального диктанта 

Тотальный диктант, традиционно состоявший из трёх частей для разных часовых поясов России, в 2019 году будет поделён на четыре. Финальный фрагмент напишут на Американских континентах. 

С каждым годом география проекта расширяется. В 2011 году к проекту присоединился Бостон с семью участниками, а в 2018 году в акции приняли участие 666 жителей американских континентов из 26 городов и восьми стран. Среди них США, Канада, Аргентина, Бразилия, Коста-Рика и другие. Далее расположились Испания и Китай - 11 и 10 городов соответственно. 

Три текста для разных часовых поясов нужно для того, чтобы у участников не было возможности списать диктакт. Все это время западные участники писали текст третьей зоны, так как подготовка нескольких частей диктанта - большая работа как для автора, так и для экспертного совета. 

ТД в Сиэтле 2018.jpg
ТД в Сиэтле 2018

     - Мы видим высокую активность участников в Северной и Южной Америке. Поэтому отдельный текст для жителей этих континентов - логичный и давно назревший шаг в развитии "Тотального диктанта". Экспертом-координатором четвертого пояса станет журналист и филолог Ксения Туркова, - говорится в сообщении организаторов акции со ссылкой на руководителя проекта Ольгу Ребковец. 

Уже известна дата «Тотальный диктанта» в 2019 году - 13 апреля. На Дальнем Востоке текст начнут писать в 8 утра по московскому времени. В 11 часов акция пройдет на родине проекта в Новосибирске. А в 14 часов текст напишут в центральной части России. Завершится акция на американских континентах в 23 часа по Москве. Кроме того, все желающие смогут написать диктант в онлайн-режиме на сайте проекта. 

Народное голосование на звание "Столица Тотального диктанта" начнется 22 октября на сайте totaldict.ru. В победившем городе новый автор текста продиктует его на площадке победившего города. 

Автор: Мария Исаева
Фото: ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.