20.06.16

 Диана Хабибуллина: "Делаю все возможное, чтобы идеи увидели свет"

Диана Хабибуллина: "Делаю все возможное, чтобы идеи увидели свет" 

В Омской государственной библиотеке имени А.С.Пушкина открылась первая персональная выставка художественных творений омской художницы. 

Диана родилась в городе Омске. Она - большой патриот своего родного края и поэтому посвятила выставку 300-летию Омска. Диана успешно обучалась на художественном отделении школы искусств № 10, а также девушка долгое время активно занималась в секции лыжных гонок СДЮСШОР № 5. В 2012 году поступила в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта и в этом году уже заканчивает его с отличием. 

Молодая художница представила около 30 работ, выполненных в графике и в живописи. На некоторых работах были изображены кумиры молодежи, разнообразные пейзажи, но основой всей экспозиции стали картины с изображением различных уголков города Омска. 

Выставку посетили многие ценители искусства и близкие Диане люди: преподаватель школы искусств, первая учительница и классный руководитель. Приятной неожиданностью для девушки стало появление представителей правительства Омской области. 

диана.jpg

И пока гости любовались картинами, нам удалось побеседовать с главной героиней этого вечера. 

- Расскажите о своих впечатлениях от выставки? Что больше всего запомнилось и какие моменты больше всего порадовали? Может быть, что-то огорчило? 

- Первое впечатление - эйфория. Прошло все намного лучше, чем мне представлялось. Меня очень порадовало, что большинство моих друзей и родственников пришли поздравить меня, и что им все понравилось. К тому же уже есть парочка заказов на ближайшее время. Приятно удивило появление такого высокопоставленного лица, как вице-губернатор. Но я была немного расстроена тем, что мой тренер не смог прийти. У нас с ней сложные отношения, но это важный человек в моей жизни. 

- Что для вас лично есть творчество? 

- Творчество - самореализация, самовыражение. Дело в том, что у меня есть опасение не реализоваться, не воплотить в жизнь все идеи, которые западают мне в душу. Поэтому делаю все возможное, чтобы идеи увидели свет. 

- Что побудило вас заниматься изобразительным искусством? Были ли в вашей жизни своеобразные "ориентиры"? Например, художники, которые каким-то образом повлияли на вас и на ваше отношение к творчеству или же какие-либо жизненные явления. 

- Меня всегда вдохновляла моя классная руководительница, Людмила Сергеевна. Она преподаватель ИЗО, но вела уроки, как в художественный школах. Брала наши работы на настоящие конкурсы, рассказывала нам про разные виды искусства. И я решилась пойти в художественную школу, где также мне попались замечательные и талантливые педагоги. Из мастеров меня вдохновляют в основном Айвазовский, Федотов. Вообще, люблю творчество реалистов. 

- Известно, что помимо творчества в вашей жизни присутствует спорт, и вы занимаетесь в секции лыжных гонок. Интересно, как вам удается совмещать спорт и творчество, ведь оба этих амплуа занимают много времени и требуют большой нагрузки от человека? 

- Я просто заставляла себя заниматься и тем, и другим. Старалась не думать об усталости. Но все же лыжами я занималась не профессионально, больше для себя, особенно уже в последние годы. 

- На некоторых ваших картинах изображены конкретные уголки города Омска. Скажите, это ваши любимые места или что побудило вас изобразить их? 

- Мимо этих мест я часто проезжала на общественном транспорте. Не могу объяснить, почему именно эти моменты остались в памяти. К сожалению, еще не все картины вывешены, экспозицию пополнят еще две работы с Омском. 

- Как долго вы готовились к своей первой выставке? Были ли какие-либо сомнения перед тем, как решились организовать ее? Если да, то как вы перебороли их?  

- Готовилась чуть меньше года. Но было очень тяжело совмещать подготовку к выставке с работой, тренировками, последним курсом в университете. Кстати, день открытия выставки совпал с моим Государственным Экзаменом. Что касается сомнений, то они, конечно, были. Я передумывала раз десять, но мои друзья и близкие не дали мне сдаться. 

- Удачно сдали экзамен? Как вообще заканчиваете университет?  

- Да, удачно, сдала на 5, даже член комиссии предложил работу. В целом выходит красный диплом. Но есть такой момент, что мне могут его не дать по необъяснимым для меня причинам. Ладно, не будем об этом, просто ситуация меня задела. 

- Есть ли планы на организацию новых выставок? 

- Есть, ориентировочно через пару лет. Только хотелось бы более тщательно подготовиться. 

- Вы несомненно обладаете хорошим опытом в искусстве. Можете ли что-либо посоветовать начинающим "детям творчества"? 

- Талант не имеет особого значения, что бы вам ни говорили. Ничто не сравнится с упорством и трудолюбием, но опыта у меня пока маловато. 

- Спасибо за беседу. Желаем вам успехов в творчестве и в жизни. Мы обязательно посетим вашу следующую выставку и возьмем у Вас еще одно интервью, если вы не будете против. 

- Я только - за! Спасибо за то, что пришли и поддержали меня. 

диана3.jpg
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.