20.03.19

День счастья, Весеннего равноденствия и ярких красок

День счастья, Весеннего равноденствия и ярких красок

Сегодня, 20 марта, отмечается Международный день счастья и День весеннего равноденствия. 

В 2012 году ООН своей резолюцией провозгласила 20 марта Международным днем счастья, чтобы признать важность счастья в жизни человека и поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим для всех людей. 

История Международного дня счастья

В 2012 году ООН своей резолюцией № 66 / 281 провозгласила 20 марта Международным днем счастья. Праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. Интересно, что инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны - Бутана. Считается, что жители Бутана являются самыми счастливыми людьми в мире – чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья (Gross National Happiness Index). 

photoeditorsdk-export.png

20 марта отмечается и день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. После него светлое время суток будет занимать большую часть суток. В давнее время в этом видели условную победу «сил света» над «силами тьмы». 

Считалось, что энергетика этого дня необычайно сильна, поэтому любое слово приобретает силу заклинания. Так что за своей речью нужно было следить очень внимательно, и не говорить того, за что потом пришлось бы сожалеть. Особенно это касалось ругани, сплетен и разнообразных проклятий, сказанных на эмоциях во время ссоры. 

Также считалось, что у любого поступка в этот день будет соразмерная отдача. Поэтому народ старался активно творить добрые дела. И даже отвечать добром на причинённое кем-то зло. 

А вот с разнообразной нечистой силой на Весеннее равноденствие лучше было не контактировать – она достаточно зла и раздражена тем, что день снова становится длиннее и её сила уменьшается. 

10.jpg

В календарях некоторых стран на день весеннего равноденствия приходится начало нового года. А в Индии в 2019 году этот день совпал с ярким весенним праздником Холи. Он один из самых важных в индуистском календаре и популярный уже во всем мире. Холи также известен как фестиваль красок, праздник любви и победы добра над злом. 

M5mdCBr5CSt8.png

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.