29.07.19

День города в Омске: программа на 3 августа

День города в Омске: программа на 3 августа

3 и 4 августа жителей и гостей Омска ждет яркая и насыщенная программа мероприятий.

Некоторые мероприятия пройдут 2 августа, но самые зрелищные запланированы, конечно, на субботу и воскресенье. По уже сложившийся традиции омичей ждет Сибирский международный марафон, «Флора» и салют. Какие еще площадки стоит посетить в этот день узнаете из нашей программы. 

«Город мастеров»

Со 2 по 4 августа в историческом комплексе "Омская крепость" будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров». Более 50 ремесленников из России и Казахстана представят уникальные изделия и проведут мастер-классы. 

С 2 по 4 августа, с 12:00 - 21:00, место: Омская крепость

photoeditorsdk-export (2).png

«Флора»

По традиции в канун празднования Дня города в Омске будет работать городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». В этом году она посвящена Году театра. Изюминкой станут инсталляции зданий омских театров из цветов, а мастера ландшафтного дизайна из Китая представят огромную маску из ярких растений. 

Со 2 по 6 августа, с 16:00 - 19:00, место: Выставочный и Воскресенский сквер 

photoeditorsdk-export (1).png

Сибирский международный марафон

В этом году трасса пройдет по историческому центру города. Как обычно, любителям спорта предлагают преодолеть одну из дистанций на выбор – 3, 10 километров, 21,1 или 42,195 километров. 
Перед стартом на площади выступит омский симфонический оркестр. 

3 августа, с 8.30 до 15.00, место: Соборная площадь

11.jpg

«У Степаныча» 

В течение дня у одного из самых известных памятников нашего города будут проходить встречи с известными омичами, собравшихся ждет живая музыка в исполнении поп-групп. Ведущие проекта – актер Лицейского театра Игорь Коротаев и радиоведущая Татьяна Ульянова. 

3 августа, с 12:00-19:00, место: у памятника Степанычу

1.jpg

Фестиваль «Многонациональный Омск»

Свыше двух десятков национально-культурных объединений города познакомят омичей со своими традициями, обычаями, расскажут об особенностях национальных костюмов, раскроют секреты создания украшений, а также пригласят всех желающих принять участие в театрализованных играх на основе народных сказаний. 

3 августа в 14:00, место: Парк Культуры и Отдыха (Имени 30-летия ВЛКСМ) 

нации.jpg

Военно-исторический фестиваль "Служилые люди Сибири" 

В течение двух дней в Омской крепости будет проходить межрегиональный военно-исторический фестиваль. Гостей праздника ждут мастер-классы по пушкарской, стрелецкой и лучной перестрелке, фехтованию. А еще – реконструкция сражения «Взятие Сибири» (оба дня в 15.00) и шоу «Огненные стрелы» (3 августа, 21.45). 

С 3 по 4 августа, 12:00-15:30, место: Омская крепость

4.jpg

«Любовь и голуби»

В саду у Драмтеатра всю субботу будет работать необычное интерактивное кафе «Любовь и голуби». В нем официанты окажутся актерами – поющими, танцующими и жонглирующими. Там же Лицейский театр вместе с омичами создаст спектакль о Д’Артаньяне и его друзьях. Постановка завершится шествием с песней мушкетеров. 

Кстати, в течение всего дня по Любинскому проспекту будет курсировать дилижанс в стиле стимпанк. Время от времени он будет «разворачиваться», чтобы показать цирковые и танцевальные номера. 

3 августа, с 12:00-19:00, место: Театральный сад

12.jpg

XV военно-исторический фестиваль "Щит Сибири" 

В программе рыцарский турнир; массовые сражения в поле; манёвры и ШТУРМ укреплений на холме; экскурсии и мастер-классы в "лагере живой истории"; походная кузня, гончарная мастерская; фото в костюмах; лучный тир и старинные танцы. 

3 и 4 августа в 12:00, место: Парк им. 30 лет Победы

6.jpg

«На пикник с любимыми»

В парке имени 30-летия ВЛКСМ состоится праздничная программа «На пикник с любимыми». Перед омичами выступят творческие коллективы, состоится парад колясок, будут работать интерактивные площадки, спортивная поляна. 

3 августа с 12:00-15:00, место: парк имени 30-летия ВЛКСМ

13.jpg

Торжественное открытие

В субботу в 13:00 состоится торжественное открытие Дня города. Программа «День звуков, образов и слов, или Театральная летопись Прииртышья» продемонстрирует историю становления российского театра, театральные жанры и Омск театральный. В прологе будут участвовать более 500 артистов. 

3 августа в 13:00, место: Площадь 30-летия Победы

7.jpg

Праздничный концерт 

В Советском парке в День города состоится небольшая часовая праздничная программа. В 18 часов на сцену выйдут творческие коллективы культурного центра «Сибиряк». 

3 августа с 18:00-19:00, место: Советский парк

15.jpg

Концерт звезды

За час до фейерверка выступит приглашенная звезда - участник культовой молдавской группы O-Zone Дан Балан. В 2009 году номинировался на престижную музыкальную премию «Грэмми». 

3 августа в 21:00, место: Площадь 30-летия Победы 

8.jpeg

Фейерверк

Как и каждый год, День города завершится праздничным салютом. В этом году его будут запускать из двух точек – в Советском парке и на бульваре Победы. Пиротехническое шоу начнется ровно в 22 часа и будет длиться десять минут. В небо, на высоту 310 метров, запустят 1 720 залпов. 
Кстати, развозить отдыхающих общественный транспорт будет до полуночи. Специальные рейсы подадут ко входу в Советский парк и к бульвару Победы. 

16.jpg

Состязания силачей

В воскресенье в центре города состоится чемпионат России по силовому экстриму. Сильнейшие атлеты нашей страны продемонстрируют возможности человеческого тела в силовом многоборье с использованием штанг, бревен, металлических блоков, камней, автомобилей и других нетрадиционных тяжелоатлетических снарядов. 

4 августа с 16:00-19:00, место: Соборная площадь

9.jpg

Рембат

Как и в предыдущие годы, в Омске пройдет конкурс «Рембат», Армейские международные игры. В мастерстве будут соревноваться ремонтные подразделения танкотехнического и автотехнического обеспечения. Церемония открытия состоится 4 августа в 10.00. 

С 4 по 10 августа, 10:00 - 15:00, место: автодром Омского автобронетанкового инженерного института

17.jpg

Дог-кросс

В воскресенье на Соборной площади состоится дог-кросс. Четвероногие участники и их хозяева продемонстрируют показательные выступления, забеги на дистанциях 200 и 400 метров. 

4 августа с 12.00 до 13.00, мечто: Соборная площадь

10.jpg

Фестиваль уличной культуры

В завершении выходных на «Красной звезде» пройдет фестиваль стритбола и уличной культуры. Гостей спортивного праздника ждут соревнования по стритболу, пляжному волейболу, воркауту для спортсменов от 10 лет и старше. 

4 августа с 11:00-18:00, место: комплекс «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142/1)

18.jpg

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников, vk.com/event139814467, tass.ru/sport/4464137

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.