18.05.19

День эколога - праздник со слезами на глазах

День эколога - праздник со слезами на глазах

Приближается профессиональный праздник – День эколога, который отмечается 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. 

День эколога – это не только повод поздравить с профессиональным праздником тех, кто имеет отношение к природоохранной деятельности, это повод задуматься о том, какое значение экология играет в нашей жизни, как сделать экологическую обстановку благоприятной. Ведь без этого невозможна реализация основных прав человека, гарантированных Конституцией РФ, таких как право на жизнь и здоровье. 

К сожалению, экологическую обстановку как в стране, так и в Омске трудно признать благоприятной. Несколько лет назад у нас проводили исследование «Атмосферный воздух и здоровье населения», которое показало большое загрязнения воздуха, особенно в Октябрьском и Советском округах. Жителям Кировска  повезло больше, так как все промышленные предприятия сосредоточены на правом берегу. 
В марте 2019 года о тяжелой экологической ситуации в Омске даже говорили в эфире «Первого канала». На примере города показали масштаб этой проблемы в стране. В сюжете рассказали о выбросах золы, фенола, аммиака, этилмеркаптана и других веществ, отметив, что обилие вредных выбросов в Омске можно заметить даже по сугробам.

5.jpg

Однако ухудшение экологической обстановки связано не только с вредными выбросами, но и уменьшением площадей зеленых насаждений, которые называют «зелеными легкими» города. 

В 60-70 годы прошлого столетия Омск называли городом-садом, сегодняшний Омск претендовать на это звание уже не может. В связи с чем необходимо уделять особое внимание не только созданию новых парков, скверов, озеленению дворов, но и бережному отношению к уже имеющимся. Например такому, как заповедник «Птичья гавань» - единственному природному парку в черте города, особо охраняемой территории, наделенной статусом объекта регионального значения и играющее важную роль в поддержании и улучшении экологической обстановки.  

Птичья гавань находится на пути миграции птиц и осенью здесь останавливаются на отдых более 3 000 тысяч особей. 

photoeditorsdk-export (3).png

Гавань возникла в 17 веке в результате смещения русла Иртыша под воздействием вращения Земли и размывания мягких пород. На месте прежнего русла осталась старица, а благодаря сохранившимся родникам образовалась протока – речка Замарайка (названа так из-за застойной воды, гниющих водных растений, которые полностью не вымываются даже во время половодья). 

Во время строительства Ленинградского моста на берегу Замарайки вырыли котлован, который заполнила вода. Постепенно его заполняла растительность, поселились различные животные и птицы. 

Сегодня именно птицы являются основной достопримечательностью Птичьей гавани, здесь их зарегистрировано 155 видов, 26 видов из которых занесены в Красные книги России и Омской области! Например, выпь малая, являющаяся одной из самых мелких цапель. 

6.jpg

Помимо выпи в Птичьей гавани обитают такие птицы, как утка кряква, чирок-трескунок, чомги, лысухи, чайка-хохотунья и другие. Водятся здесь и млекопитающие: обыкновенная бурозубка, красная и водяная полевка, ондатра, выдра и т.д. Также там произрастают 214 различных видов растений. 

Проблема в том, что Птичья гавань, возникшая более 2-х веков назад вдалеке от населенных пунктов, оказалась не просто в центре города-миллионника, а рядом с аэропортом. Но вред этой природе причиняют не только шум от самолетов, выхлопные газы, но и браконьеры, даже простые граждане, которые, неосторожно обращаются с огнем, что приводит к гибели всего живого.

В связи с этим следует помнить, что государство принимает различные меры по защите особо охраняемых территорий, в том числе и уголовно-правовыми мерами. Статья 262 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшую причинение значительного ущерба. В качестве наказания виновному может быть назначен штраф в размере до 200 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок до 2-х лет. 

Автор: Екатерина Бондарева, помощник прокурора Советского округа г. Омска
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.