30.04.20

Что изменится в жизни омичей с 1 мая
Что изменится в жизни омичей с 1 мая

Мы собрали все нововведения месяца.

Месяц май для омичей будет периодом надежд на скорое завершение режима самоизоляции и возвращение бизнеса к прежней работе. Конечно, многое поменяется как в жизни самих омичей, так и в организации предпринимательской деятельности. Однако если отбросить коронавирус и всё, что с ним связано, то нас с вами ждут следующие изменения и нововведения. Подробности — в материале «ПульсLive».

Частичное снятие ограничений на въезд в нашу страну.jpg

Частичное снятие ограничений на въезд в нашу страну

До первого мая в Россию не пускают граждан других государств и лиц без гражданства. С первого дня последнего месяца весны частично это ограничение может быть снято. Но не для всех. Например, въезжать в нашу страну смогут сотрудники диппредставительств и консульств, водители транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, капитаны аналогичных судов, пилоты самолетов.

Ограничение комиссии банка.jpeg

Ограничение комиссии банка

Из-за пандемии коронавирусной инфекции и резкого снижения цен на нефть ЦБ России с 1 мая ограничит размер максимальной банковской комиссии для физлиц в Системе быстрых платежей. Бесплатными останутся переводы до 100 тысяч рублей, выше этого лимита плата не должна быть выше  0,5% от суммы, но при этом не более 1500 рублей.

Снижение пошлины на нефть.jpg

Снижение пошлины на нефть

С 1 мая в России снизят пошлину на нефть до 6,8 долларов за тонну нефти, уменьшат также и экспортный налог на продажу бензина – до 2 долларов. Пошлина за сжиженный газ перейдет на нулевую ставку.

Облегчение паллиативной помощи.jpg

Облегчение паллиативной помощи

Жители России с неизлечимыми заболеваниями теперь смогут получить лекарства на 7-й день после обращения.

Перерасчет социальных выплат в мае 2020 года.jpg

Перерасчет социальных выплат в мае 2020 года

В Пенсионном фонде Российской Федерации обещают провести перерасчет социальных доплат, которые призваны увеличить пенсии для неработающих пенсионеров. В последний месяц весны все выплаты для пенсионеров будут доведены до актуального уровня прожиточного уровня. Затем будет дополнительно проведена индексация.

Выплаты на карту «Мир».jpg

Выплаты на карту «Мир»

Теперь все выплаты, предназначенные от государства, будут начисляться на карты единой платежной системы — «Мир». Подобные изменения ощутят на себе люди, которым начисляются пособия по безработице, детские пособия, а также прочие вспомогательные выплаты. Планируется пошаговый переход на новую систему, тогда как полноценно она заработает уже с начала июля.

Амнистия капитала.jpg

Амнистия капитала

Привилегия амнистии капитала продлится. Чтобы воспользоваться своим правом, теперь будет недостаточно просто обратиться к властям, указав размеры активов, хранящихся за пределами Российской Федерации. Теперь придется возвращать деньги в страну. К примеру, если раньше активы располагались на счетах зарубежных кредитных организаций, теперь придется переводить их в российские банки. Если же вы имели незадекларированный бизнес за пределами России, сейчас его придется оформить в предложенных административных зонах РФ.

Закон о тунеядстве с 1 мая 2020.jpg

Закон о тунеядстве с 1 мая 2020

Введение последних изменений будет осуществляться в течение следующих 10 лет. Их прочувствуют на себе граждане, которые ранее всю жизнь самостоятельно зарабатывали себе на хлеб. Теперь закон позволяет трудоспособным людям самостоятельно подыскивать работу неофициально. Но если человек в таком случае в состоянии прокормить семью и оплатить коммунальные услуги, наверняка удастся и пополнить бюджет страны. На сегодняшний день в России пособие по безработице предполагает минимальные выплаты. По этой причине категория клиентов Центров занятости сравнительно невелика. Особенно эта ситуация проявляется в небольших населенных пунктах.

Закон о безопасности продуктов.jpg

Закон о безопасности продуктов

1 мая вступает в силу закон о качестве и безопасности продуктов. Будут запрещены некачественные продукты и изделия. Также запретят продукты, содержащие вещества, оказывающие вредное воздействие на человека.

Тахографы для физических лиц.jpg

Тахографы для физических лиц

С 31 мая вступают в силу новые требования к автобусам, перевозящим детей. Теперь этот транспорт обязан быть оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. А еще через месяц вступят в силу требования к возрасту машин. Для перевозки детей будут допускаться автобусы, выпущенные не более 10 лет назад.

Также с 31 мая спутниковой навигацией обяжут оснастить все автобусы, перевозящие пассажиров и машины, везущие опасные грузы.

Розничная продажа алкоголя на объектах общепита.jpg

Розничная продажа алкоголя на объектах общепита

С 5 мая вводятся ограничения на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, если объект общепита находится в многоквартирном доме или на прилегающей территории. Реализация алкоголя на таких объектах будет разрешена только если имеется зал для обслуживания посетителей площадью от 20 кв. метров.

Пассажиры и багаж.jpg

Пассажиры и багаж

3 мая вступает в силу приказ Минтранса РФ (от 13.04.2020 года №118). Теперь пассажиров поездов дальнего следования обяжут называть номер мобильного телефона (или иной способ связи) при оформлении билета.

Также приказ уравнял в правах этих пассажиров и поделил между ними верхнюю и нижнюю полки. Суть изменений: если на верхней полке нет места для багажа, то оба пассажира имеют равные права складывать свои сумки и чемоданы внизу.

Для бизнесменов.jpg

Для бизнесменов

С 1 мая юридические лица и ИП смогут через интернет подать жалобу в Федеральную налоговую службу на действия или бездействие сотрудников налоговой.

При покупке жд билетов нужно будет указывать номер телефона или другой способ связи

Приобретая жд билет (неважно, в кассе или через интернет), пассажир должен будет указывать номер своего телефона или другие координаты для связи (например, адрес электронной почты). Это нужно для того, чтобы РЖД или частные перевозчики могли оперативно уведомлять пассажиров об изменениях в графике движения поездов.

Аграриям.jpg

Аграриям

4 мая заработает новый приказ Минсельхоза РФ. Изменятся правила посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в страну из-за рубежа. А именно – цикорий, овощи, злаки. Они возделывается в России под контролем Россельхознадзора. Кроме тех, что растут на личных огородах.

Велосипедистам.jpg

Велосипедистам

В мае будет решен вопрос об обязательной маркировке велосипедов и велосипедных рам. Особый код позволит покупателям узнать всю информацию о происхождении велосипеда.

Досрочное завершение учебы.jpg

Досрочное завершение учебы

В этом году учебный год в образовательных заведениях Министерства обороны РФ завершается досрочно — в мае воспитанники довузовских учреждений и студенты военных вузов уже не будут учиться. Соответствующее решение принял глава военного ведомства Сергей Шойгу для предотвращения распространения коронавируса COVID-19.

Долговая нагрузка заёмщика будет рассчитываться по-новому.jpg

Долговая нагрузка заёмщика будет рассчитываться по-новому

Банки начнут иначе рассчитывать долговую нагрузку клиентов, которые обращаются к ним за получением кредита. Например, будут учитывать те личные доходы, которые до этого не включались в общую сумму доходов заёмщика.


Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.