03.06.20

Без укола не будет школы?
Без укола не будет школы?

Россияне создали петицию против закона о принудительной вакцинации.

Осенью этого года в России может стартовать массовая вакцинация от коронавируса, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. По его словам работа над вакциной идёт полным ходом, но десятки тысяч жителей страны категорически против обязательных уколов. На портале CitizenGO набирает популярность петиция против принятия закона о принудительной вакцинации. Автором этой инициативы выступила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По ее словам, она никогда не была ярой антипрививочницей. Однако сейчас ситуация изменилась коренным образом.

«Если не будут допускать массово в школы, то это может обернуться серьезными катаклизмами в нашей стране и массовыми беспорядками. Поэтому хочется надеяться на здравомыслие власти. Я подчеркну, что мы не выступаем против вакцинации, но мы за добровольность в этом вопросе», — сказала она.

Речь идет о законопроекте, согласно которому, детей без прививок не будут принимать в дошкольные и школьные заведения. Авторы проекта считают, что документ нарушает права детей на получение бесплатного школьного обучения, гарантированного Конституцией страны.

«Мы, граждане России, категорически против принудительного медицинского вмешательства, в том числе против принудительной вакцинации!», – говорится в петиции, которая адресована президенту, правительству, Совфеду, Госдуме и детскому омбудсмену

В мае проект нового КоАП был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В нем говорилось, что для граждан из группы риска за отказ от медосмотров и прививок установлен значительный штраф.

Эксперты проанализировали предложенную чиновниками от Минюста норму и пришли к выводу: ее действительно смогут использовать, чтобы незаконно заставить людей прививаться и проходить профилактические медосмотры, когда они этого не хотят.

«Уже сейчас, опасаясь штрафов, работодатели нередко незаконно настаивают на профилактических прививках или прохождении медосмотров работниками в ситуациях, когда закон этого не требует. Как мы видели, СМИ немедленно истолковали текст новой нормы как введение штрафов за отказ от обязательной вакцинации. Вполне очевидно, что работодатели и чиновники на местах, как и журналисты, будут неверно понимать эту норму как введение обязанности делать прививки и проходить медосмотры. Это приведет к нарушению прав граждан в области здравоохранения», - говорится в обращении общественников на имя министр юстиции России Константина Чуйченко.

Пока идет общественное обсуждение проекта. Организаторы петиции предлагают объединить усилия и действовать, чтобы это предложение не вошло в окончательный проект нового КоАП РФ.

Подписать петицию можно здесь.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.