15.05.19

Берегись автомобиля

Берегись автомобиля

А точнее леди, находящуюся за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. 

В 2019 году ужесточена ответственность за вождение любого транспорта (автомобиля, трамвая, автобуса и др.) в нетрезвом состоянии, если по этой причине произойдет нарушение правил дорожного движения, ДТП, что причинит тяжкий вред здоровью человека. В соответствии с ч. 2 ст. 264 УК РФ в качестве наказания теперь может быть назначено лишение свободы на срок до 4-х лет. 

Если же подобные нарушения повлекли за собой менее тяжкие последствия, лицо привлекается к административной ответственности. 

Автомобиль и другие транспортные средства - источник повышенной опасности, а управление ими (в соответствии со ст. 1079 ГК РФ) - деятельность, создающая эту опасность. Но это не все понимают и продолжают садиться за руль пьяными или выпившими! 

Именно поэтому в ст. 264-1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление авто, трамваем либо другим транспортом лицом, находящимся в алкогольном опьянения, ранее уже подвергнутым административному наказанию за это и вновь в течение года опят совершившим его. В соответствии со ст. 264-1 УК РФ в качестве наказания может быть назначено лишение свободы до 2-х лет с лишением водительских прав на срок 3 года.

Но к сожалению, применения столь жестких мер наказания многих людей не останавливает. 

Так омичка П., ранее неоднократно судимая за кражи и мошенничество, села за руль в состоянии опьянения. За это Советским районным судом г. Омска была привлечена к административной ответственности, получила штраф - 30 тысяч рублей - и лишилась прав на срок 1 год 6 месяцев. 

Но П. никаких выводов из случившегося не сделала и продолжила ездить в нетрезвом виде. В связи с этим в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Однако и это не остановило нарушительницу, и еще дважды – 14.01.2019 г. и 18.01.2019 г. ее задерживали за управление автомобилем в состоянии опьянения. 

Сейчас заместителем прокурора Советского административного округа утвержден обвинительный акт и дело в отношении П. по всем трем эпизодам. Оно уже направлено в Советский районный суд г. Омска. 

Это также является новеллой в нашем законодательстве. Прежде подобные дела рассматривались мировыми судьями, сегодня законодателем подобные дела передаются для рассмотрения в федеральные суды. 

Автор: Екатерина Бондарева, старший помощник прокурора Советского административного округа 
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.