06.09.19

Алкоголь только после 21 года

Алкоголь только после 21 года

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассчитывает, что законопроект о повышении минимального возраста для продажи алкоголя будет принят в течение ближайшего года.

Минимальный возраст продажи алкоголя крепостью более 16,5 % собираются повысить с 18 до 21 года. По словам главы федерального Минздрава, все необходимые для этого документы уже готовы.

     – Закон разработан, мы очень надеемся, если это сейчас активно будет идти, то в ближайшее время его рассмотрят и примут. Не знаю, в эту сессию или нет, есть определенная очередность, но мы хотели бы, чтобы в течение года это было принято, – сказала Скворцова в интервью РИА Новости.

Чиновница заявила, что, по данным соцопросов, идею повышения возраста продажи алкоголя поддерживают 70 %. По её словам, за это выступили общероссийский народный фронт, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и регионы. Правда какие регионы и что имелось ввиду под этим словом, она не пояснила.  Ранее "ПульсLive" уже писал  об этом законопроекте. 

Подобный запрет вводили в Советском Союзе в 80-х гг. прошлого века. И, как показала практика, ни к чему хорошему они не привели. Старшее поколение со смехом вспоминает комсомольские «безалкогольные» свадьбы, когда на столах в ресторане ставили чайники с водкой и вином, а вместо стаканов – чашки. Пора бы сделать выводы из истории: одними запретами решать все проблемы бессмысленно – «запретный плод всегда сладок». Лучше проводить активную агитацию и пропаганду здорового образа жизни.

Так же ведомство намерено добиваться законодательного запрета дистанционной продажи алкоголя, иначе все остальные меры не имеют смысла – в интернете никто не спрашивает, сколько лет покупателю, и не просит у него паспорт.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.