01.03.18

7 молодых режиссеров в Пятом

7 молодых режиссеров в Пятом 

В течение года в Пятом театре молодые режиссеры со всей России будут ставить эскизные показы. Лучшие спектакли в дальнейшем войдут в репертуар омского театра. 

 Сегодня, в первый день весны, в Пятом театре состоялась пресс-конференция, на которой омским СМИ рассказали о запуске нового проекта «Молодые – молодым».  

Как пояснил театральный критик, член жюри фестиваля «Золотая маска» Олег Лоевский, проект посвящен сценическому воплощению шедевров русской и мировой литературы и драматургии, включенных в школьную программу, спектр которых необычайно широк: от Ломоносова до Довлатова, от Шиллера до Джека Лондона… 

Современный подход к классике в новом проекте будет осуществляться с двух точек зрения. Во-первых, это участие молодых режиссеров, зарекомендовавших себя в качестве новаторов в современном театре, которые готовы предложить публике не архаичное прочтение известных произведений, а новый взгляд, переложение на современный язык. Каждый эскиз предстоящей лаборатории – это попытка найти сегодняшнюю проблематику в вечных произведениях. Во-вторых, предполагается, что с классическими текстами будут работать молодые драматурги, которые создадут ряд инсценировок, соответствующих заявкам и замыслам режиссеров. Режиссерам будет предоставлен выбор – обратиться за инсценировкой к драматургу или самостоятельно создать сценическую версию произведения. 

Новый проект «Молодые – молодым» – это поиски театром репертуарного материала, который будет интересен зрителям. В течение года, после каждого эскиза будет проводится зрительское голосование и обсуждение на тему «нужен ли этот спектакль театру?». 

Подобный формат Пятый театр испробовал во время проведения годовой лаборатории «Молодая режиссура без цензуры. ХХI век» в 2017 году. Пять режиссеров поставили пять эскизов спектаклей, объединенных общим жанром комедии. Три эскиза были признаны успешными и приняты к постановке, так в репертуаре появились спектакли «Пьяные», «ShЛЮxИ – He oGoHЬ» и «Неодушевленная Галина номер два».  

2 марта в 15:00 в Пятом театре состоится эскизный показ по пьесе А.Н. Островского «Гроза» в камерном формате. Режиссером выступит москвич Антон Маликов, выпускник ГИТИСа (курс Леонида Хейфеца). Он известен постановками в Москве, Кургане, Новосибирске. Сценические работы Антона сконцентрированы на осмыслении классических произведений мировой литературы и драматургии, режиссер обращался к произведениям А. Пушкина, О. Мандельштама, Г. Гауптмана, А. Камю и многих других.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.