22.04.19

149 лет со дня рождения Ленина

149 лет со дня рождения Ленина

Сегодня, 22 апреля, приверженцы социализма отмечают День рождение вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

В этот день в 1870 году родился революционер, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, создатель первого в мировой истории социалистического государства Владимир Ильич Ленин (Ульянов). 

Сейчас мнения о его деятельности весьма неоднозначны и противоречивы. Его благие цели, направленные на равенство всех людей перемежаются с негативными последствиями. А попытка построить в нашей стране коммунизм стала причиной гражданской войны, массовых репрессий и гибели миллионов ни в чем не виновных людей. 

4.jpg

Но одно остается неоспоримым: роль Ленина в истории нашей страны огромна. 

Владимир Ульянов родился 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне Ульяновск). Кроме Володи, в семье было еще пятеро детей. Учился в Симбирской гимназии. В мае 1887 года его старший брат Александр был повешен за участие в заговоре против царя Александра III. 

Пламенный революционер в 1895 году стал основателем партии «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате попал под арест и отправился в Енисейскую губернию. Там через три года Владимир женился на Надежде Крупской и написал большую часть своих работ, которые легли в основу учения о социалистическом государстве. 

5.jpg

В начале 1917 года Ленин подготовил план пролетарской революции и руководил Октябрьским восстанием. После победы большевиков пришел к власти и основал III Коммунистический Интернационал. На "кровавых руинах" старого государства родилась новая страна РСФСР, а позже - СССР. 

Смерть Владимира Ильича до сих пор вызывает много вопросов. Существует несколько версий, от сифилиса и болезни, вызванной отравленными пулями, выпущенными в него сторонницей буржуазии Фанни Каплан, до умышленного отравления по заказу Иосифа Сталина. Понятно одно, жизнь и смерть этого великого политического деятеля всегда вызывают интерес и много вопросов.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.