22.04.19

149 лет со дня рождения Ленина

149 лет со дня рождения Ленина

Сегодня, 22 апреля, приверженцы социализма отмечают День рождение вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

В этот день в 1870 году родился революционер, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, создатель первого в мировой истории социалистического государства Владимир Ильич Ленин (Ульянов). 

Сейчас мнения о его деятельности весьма неоднозначны и противоречивы. Его благие цели, направленные на равенство всех людей перемежаются с негативными последствиями. А попытка построить в нашей стране коммунизм стала причиной гражданской войны, массовых репрессий и гибели миллионов ни в чем не виновных людей. 

4.jpg

Но одно остается неоспоримым: роль Ленина в истории нашей страны огромна. 

Владимир Ульянов родился 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне Ульяновск). Кроме Володи, в семье было еще пятеро детей. Учился в Симбирской гимназии. В мае 1887 года его старший брат Александр был повешен за участие в заговоре против царя Александра III. 

Пламенный революционер в 1895 году стал основателем партии «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате попал под арест и отправился в Енисейскую губернию. Там через три года Владимир женился на Надежде Крупской и написал большую часть своих работ, которые легли в основу учения о социалистическом государстве. 

5.jpg

В начале 1917 года Ленин подготовил план пролетарской революции и руководил Октябрьским восстанием. После победы большевиков пришел к власти и основал III Коммунистический Интернационал. На "кровавых руинах" старого государства родилась новая страна РСФСР, а позже - СССР. 

Смерть Владимира Ильича до сих пор вызывает много вопросов. Существует несколько версий, от сифилиса и болезни, вызванной отравленными пулями, выпущенными в него сторонницей буржуазии Фанни Каплан, до умышленного отравления по заказу Иосифа Сталина. Понятно одно, жизнь и смерть этого великого политического деятеля всегда вызывают интерес и много вопросов.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.