11 января - Международный день "спасибо"

11 января - Международный день "спасибо"

Сегодня, 11 января, в мире отмечают интересный и светлый праздник – День "спасибо". 

Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. Поэтому, психологи рекомендуют как можно чаще произносить от чистого сердца выражения благодарности с улыбкой на устах. 

История и традиции

Всемирный день «спасибо» был учрежден по инициативе Юнеско и ООН. Он призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить за добрые поступки. 

Возникновение этого слова приписывается к XVI веку. Впервые выражение «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. 

В России выражение признательности появилось примерно в это же время. Слово происходит от традиционного русского выражения "Спаси боже". То есть человеку, который сделал нечто доброе, надо сказать "Спаси вас господи". Между прочим, православные люди сегодня очень часто говорят вместо "спасибо" — "спаси господи".

По мнению верующих "спасибо" несет в себе идею благодарности судьбе, Богу, всему лучшему, и эта идея должна пронизывать жизнь каждого человека.

photoeditorsdk-export.png

Самый «благодарный» день в году во многих странах празднуют с большим размахом и удовольствием. Проводятся ярмарки, устраиваются образовательные акции, конкурсы и множество других развлекательных мероприятий. 

В образовательных учреждениях говорят о важности благодарности — активисты рассказывают о культурных традициях, этике, хороших манерах. Молодые люди проводят уличные акции, посвященные празднику, принять участие в которых готовы многие. 

Этикет 

Благодарность не должна быть условной, и, говоря "спасибо", нужно смотреть человеку в глаза, как и при приветствии, видя лицо человека и его глаза. 

Надо понимать, что благодарность – это самое малое из добродетели. В то время как неблагодарность - один из самых ужасных пороков. Поэтому умение говорить "спасибо", например, детям маме за завтрак, за любую оказанную услугу, внимание, даже если это касается обычной текущей работы: почтальонов, консьержки или соседу, который открыл дверь, - важный положительный энергетический заряд. 

Магические свойства 

photoeditorsdk-export (2).png

Слово «спасибо», как считают психологи, обладает магическими свойствами. Выражение благодарности, по мнению специалистов, улучшают здоровье всем — и того, к кому они обращены, и того, кто их произносит. Но следует помнить, что истинная благодарность, которая может принести пользу, только та, что идет от чистого сердца, отсюда и выражение — «благо дарю».

В частности, слова благодарности, особенно «спасибо», влияют положительно на эмоциональное состояние и умственную деятельность человека. Выражение «спасибо» применять в жизни легко, оно очень простое и искреннее и является проводником установления теплых доброжелательных отношений. 

Известный американский психолог Вирджиния Сатир писала, что людям для выживания нужно по четыре объятия в день, для поддержки — по восемь объятий, а для роста — по двенадцать объятий в день.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.