13.03.19

10 000 км ради грамотности: в Омск прибудет штаб Тотального диктанта

10 000 км ради грамотности: в Омск прибудет штаб Тотального диктанта 

11 марта началось новое Тотальное путешествие проекта через всю страну, чтобы передать статус столицы акции от Владивостока Таллину. 

Три автомобиля ГАЗ стартовали от Дальневосточного федерального университета, в котором открыли Тихоокеанское представительство штаба Тотального диктанта. 10 000 километров, 27 городов и почти месяц в пути — таков маршрут грамотности в 2019 году. 

За 29 дней команда проекта посетит 27 городов, где пишут диктант. В Омск Тотальный караван прибудет 22 марта. Стоянку организуют перед музеем им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3). Все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. Мероприятие продлится с 19:00 до 20:30. 

1.jpg

В этом году к автопробегу присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. В составе делегации в Омск приедет Михаил Визель, книжный обозреватель, переводчик, шеф-редактор портала ГодЛитературы.рф «Российской газеты», блогер, ведущий курсов писательского мастерства. 

Идея передачи статуса столицы год назад воплотилась в Тотальном путешествии. Команда проекта из филологов и организаторов весной 2018 года пересекла половину страны от Новосибирска до Владивостока. «Караван» Тотального диктанта в этом году состоит из фирменных фургонов и микроавтобуса «ГАЗель NEXT». 

2.jpg

За ходом автопробега Владивосток — Таллин можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru.

Последние два года столицу Тотального диктанта объявляют путем голосования. В прошлом году больше всех голосов набрал Владивосток, в этом - Таллин. К сожалению, омичи не проявили активности, поэтому Омск замыкает первую десятку городов.

Первый диктант провели в 2004 году студенты Новосибирского госуниверситета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб. В Омске диктант пройдет уже в восьмой раз. В 2018 году наш город занял 4-место по количеству участников (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска).

Автор: Мария Исаева
Фото: www.instagram.com/totaldict.ru/

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.