14.04.17

 «Тотальный диктант» в Омской области написало почти 5000 человек

«Тотальный диктант» в Омской области написало почти 5000 человек 

8 апреля 2017 года прошла акция «Тотальный диктант». По оценкам организаторов, в ней приняли участие 200 234 человека со всего мира. 

8 апреля участники из 71 страны 858 городов и поселков написали Тотальный диктант. В России к акции присоединилось 600 населенных пунктов. Больше всего участников собралось в Москве – 20150, Санкт-Петербурге – 7184, Новосибирске – 6930. В 2017 году Омск снова вошел в число пяти городов-лидеров по числу участников Тотального диктанта: в областном центре его написало свыше 4500 человек. Кроме того, в акции приняло участие более 1200 жителей Омской области. 

тара.jpg

Жительница города Тара Юлия Осинцева в этом году написала Тотальный диктант в третий раз. В 2015 и 2014 годах выпускница филологического факультета Тарского филиала ОмГПУ написала на «4». А в этом году девушка подготовилась к акции хорошо и получила высшую оценку. 

- В прошлые годы у меня были пунктуационные ошибки, - рассказывает Юлия, - поэтому на этот раз целенаправленно готовилась. В Центральной районной библиотеке Тары были организованы курсы «Русский по пятницам», но посещать их у меня не было возможности, я скачивала материал этих занятий из группе «ВКонтакте» и по ним занималась самостоятельно. 

В этом году на семи площадках города Тара Омской области диктант написали 104 человека. По мнению Юлии, диктант был сложный по пунктуации. Но, тем не менее, в небольшом провинциальном городке пятерки получили 10 человек. 

 - Рекордом Тотального диктанта в России стало количество пятерок, которые получили участники в 2017 году: их количество выросло до 10% на фоне обычных 2-3%, - рассказывает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. - Мы объясняем это тем, что участники стали активнее готовиться к диктанту на наших очных и онлайн-курсах. Также они успешно расставили знаки препинания в сложных предложениях. Кроме того, в тексте диктанта этого года почти не встретилось правил, которые бы выходили за рамки школьной программы, а школьные правила, как показывают диктанты прошлых лет, усвоены достаточно хорошо.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.