21.06.17

 «Приемная кампания-2017» стартует в Омске

«Приемная кампания-2017» стартует в Омске 

20 июня Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского провёл пресс-конференцию с участием ректоров и проректоров вузов нашего города, посвященную началу приемной кампании 2017 года. 

В центре внимания спикеров оказались вопросы, связанные как с высшим образованием, так и с окончанием периода сдачи абитуриентами ЕГЭ. В 2017 году из школ выпускается 8000 человек, это на одну тысячу меньше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба ОмГУ. 

- Основной этап ЕГЭ завершился вчера, последними предметами были история и химия. На данный момент есть результаты по шести предметам, в том числе физика. В этом году процент ребят, которые сдали физику на 80 баллов и выше вырос в три раза. Это отлично, на мой взгляд, - комментирует предварительные итоги сдачи ЕГЭ Елена Куприянова, руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области. 

Порядок приема в Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского в 2017 году изменился незначительно. Ряд новых направлений теперь доступен для абитуриентов. Кроме того, изменились правила приема лиц с инвалидностью, у них больше нет необходимости собирать все подтверждающие документы, достаточно лишь справки об инвалидности.  

Ректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алексей Якуб на правах принимающего гостей-участников пресс-конференции поприветствовал от имени университета и подчеркнул важность наличия бюджетных мест и сохранения талантливых выпускников школ в Омском регионе: 

- Мы вступили в ключевой момент существования вуза: набор абитуриентов, будущих студентов. Двери университета распахнулись, работа приемной комиссии сегодня началась. Особых изменений с точки зрения количества бюджетных мест в целом не произошло, что позволяет попасть на бюджет практически на любую образовательную программу, оставаясь в Омске. 

DSC_5071.jpg

В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского в этом году более 1200 бюджетных мест. Набор осуществляется почти на 50 направлений подготовки бакалавров и более 30 направлений подготовки магистров. 

ОмГТУ в этом году ведет прием как опорный вуз, с учетом нового института, вошедшего в состав университета:  

«Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в магистратуре. При этом средний бал ЕГЭ у поступающих на технические специальности стабильно растет», - заметил Проректор по учебной работе Омского государственного технического университета Александр Мышлявцев. 

DSC_5087.jpg

Похвастаться большим количеством бюджетных мест может и Омский государственный аграрный университет. В этом году 1500 студентов-бюджетников могут осваивать уникальные для региона образовательные направления, в том числе, реализуемые совместно с иностранными партнерами. Тем не менее, каждая Приемная кампания это неизбежная конкуренция университетов. Однако далеко не всегда это губительно для образовательных учреждений: 

- С одной стороны, безусловно, вузы конкурируют между собой, с другой, у абитуриента появляется хороший выбор, ведь каждый университет старается показать себя. В этом году Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет предлагает новые направления подготовки как в бакалавриате, так и в магистратуре, - подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии СибАДИ Михаил Банкет. 

Добавим, что приемная кампания 2017 года для поступающих на программы бакалавриата по результатам ЕГЭ продлится до 26 июля.

Фото: ОмГУ

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.