18.01.17

Владимир Конарев: «Я просто хочу снимать кино»

Владимир Конарев: «Я просто хочу снимать кино» 

Молодой омич считает себя исследователем, которому интересен язык кинематографа. Не имея профессионального образования Владимир снимает модные современные клипы и короткометражки. 

О себе 

Я родился в Омске и думал, что моя профессия будет связана с нефтяной промышленностью. Учеба к колледже переработки нефти и газа оказалась скучной и однообразной до тех пор, пока я не пошел играть в КВН. Там я понял, что творчество - это то, чем мне хочется заниматься в жизни, а выбранная специальность не интересна.  

По специальности я так и не работал. А после окончания колледжа научился играть в покер и в течении семи лет был профессиональным игроком. Начал путешествовать. Это было интересное время: учился серфингу на Бали, дрался в бойцовском клубе в Санкт-Петербурге, там же я пытался учиться в театре импровизации, но занятия перенесли на несколько месяцев и я вернулся в Омск. Значит, была не судьба. 

В родном городе принял решение навсегда покончить с игрой в покер и понять, чем я действительно хочу заниматься. Начал тщательно планировать и выбирать род своей будущей профессии. Долго думал, размышлял и вспомнил свое детство: так один из творческих порывов у меня произошел в возрасте девяти лет, после просмотра фильма «Смертельная битва». Вдохновленный им я вышел во двор, собрал друзей и каждому из них раздал роли, а сам был режиссером. Никакой фильм так и не снял. Но вспомнил этот эпизод из детства и осознал, чем хочу заниматься. Я хочу снимать кино!  

Чтобы приблизится к своей мечте, решил начать с обучения. Нашел две киношколы по видеосъемке и монтажу в Омске. Получил образование сначала в одной, затем в другой. Параллельно что-то снимал, при чем делал это очень скрупулёзно. Затем еще 8 месяцев посвятил самообразованию. Учился по 12 часов в сутки. И сейчас продолжаю повышать свои знания в этой области. Постоянно экспериментирую с видеосъемками и монтажом. 

О кинематографии и предназначение в жизни 

Мне 28 лет и порой кажется, что я еще никак себя не реализовал. Жду, когда выйдет короткометражный фильм «Омск, я тебя люблю» Дмитрия Галдина, где я выступил в роли кинооператора одной из историй о нашем городе.  

съемочная группа Владимира Конарева.jpg

Мечтаю делать большие проекты, например, снимать художественные фильмы, сериалы, где есть своя история и герои. Но пока изготавливаю рекламные ролики, танцевальные и музыкальные клипы. Моя жена Алена профессионально занимается танцами, я для нее снимаю короткометражки. Но поскольку я «киношник» даже в танцевальный клип стараюсь добавить историю, актеров или же выставить интересно визуальное повествование, как оператор. При монтаже одного из танцевальных клипов мы с женой поспорили. Ей хотелось меньше актеров и больше танцев, а мне художественного оформления. В итоге я согласился и урезал игру актеров, добавив больше танца, ведь это действительно танцевальный клип. 

Считаю, что музыкальный или даже танцевальный ролик - это тоже фильм, но маленький, в нем есть свой сюжет, завязка, кульминация и развязка, сложности у героев и другое. 

Каждый режиссер мечтает снять кино, которое «выстрелит» и попадет в списки культовых. Но в безжалостном мире кинематографа рулят бюджеты и кассы, и попасть в большое кино удается лишь единицам. 

Вижу, что многие мои коллеги хотят сразу сделать полнометражный фильм и эти их попытки – тщетны, поскольку они ни не отточили свое мастерство. Считаю, что сначала необходимо научиться хорошо снимать маленькие истории, или даже всего одну единственную сцену, где каждый кадр, ракурс, каждое движение и действие героя, ритм монтажа, скажут больше, чем слова.  

Рассуждения 

У меня внутренний конфликт. С одной стороны я хочу делать большие и интересные проекты, а с другой – не понимаю, как на них можно зарабатывать. Снимая кино, режиссер создает новый мир, заставляя людей в него поверить, вызывают шквал различных эмоций и у меня есть такие идеи, я готов их показать миру. 

О своем клипе Rus.Time - First 


На сегодняшний день (18.01.2017 г.) этот мини-фильм набрал 58 227 просмотра на музыкальном канале «Классненький» и 1 480 - на моей личной странице в You Tube. И все это меньше чем за месяц. 

А все началось с музыки, которую прислал начинающий омский музыкант под никнеймом Rus.time. Это была его первая электронная композиция и он хотел, чтобы на нее сняли видеоклип. Мы встретились, послушав музыку, я согласился. Я начал разрабатывать сценарий исходя из предпочтений музыканта к сюжету: съемка от первого лица и полеты над городом. 

Наш музыкальный продукт напоминает клип «BadMotherFucker» Ильи Найшуллера. Благодаря ему он, как режиссер, стал известен на весь мир и снял полнометражный фильм «Хардкор». 

Готовясь к постановке, я посмотрел все клипы от первого лица, а также те, где герой летал. Проанализировав их, взвесил все плюсы и минусы. Слушая начало композиции, показавшейся мне романтичной, я понял, что в клипе будет дополнительный герой – девушка, которая станет ключевым персонажем. Добавил немного эротики и получился интересный, с точки зрения кино, проект. Его продолжительность 4 минуты. 

О планах 

Маленькая сцена или короткометражка – это то, что обязательно приведет начинающего режиссера к большому успеху. Мечтаю, чтоб мои работы смотрели не только в Омске, но и других городах России, а также за рубежом.  

Если есть желания, энергия, все необходимое оборудование для видеосъемки и монтажа, то вы полностью готовы снимать хорошее видео. 

В планах несколько идей для снятия сериалов и полнометражного фильма. Думаю, что следующим правильным шагом, будет снять короткометражный фильм, как следующую ступеньку к моей мечте.

Фото: Владимир Конарев

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.