22.02.17

Сергей Митяев: «В планах создать музыку, которая передаст атмосферу городских пространств»

Сергей Митяев: «В планах создать музыку, которая передаст атмосферу городских пространств» 

Наш герой – бывший омич, который более пяти лет живет в столице России, пишет электронную космическую музыку и не только. 

О себе 

Родился в Омске. Учился в самой обычной школе. Затем поступил в Омское командное речное училище имени капитана В.И Евдокимова. Именно здесь и пришло осознанное желание заниматься музыкой. Но об электронной я тогда вообще не думал. Правда, в это время я познакомился с творчеством французских композиторов – Жана-Мишеля Жарра и Дидье Маруани, а со вторым даже лично! Эти два человека оказали колоссальное влияние на мой выбор, хотя синтезаторы меня «гипнотизировали» с детства, с того момента как я впервые увидел музыкальный инструмент. 

В школьные годы учился в музыкальной школе, но как это часто бывает - бросил ее, в замен так ничего не найдя достойного. И только став студентом ОмГТУ вновь погрузился в музыку. Начал играть в рок-группе и понял, что мне так не хватает знаний и решил доучиться нотной грамоте. Осознанное действие всегда удается лучше, чем то, что вы делать совершенно не хотите.  


Об интересах 

Интересуют меня очень многие вещи. Я всегда поддерживаю физическую форму: занимаюсь фитнесом, боксом и йогой. Помимо музыки я занимаюсь компьютерной живописью. В 2016 году осуществил свою задумку: оформил своой музыкальный альбом при помощи тематических рисунков. Подразумевалось, что этот альбом-саундтрек к фильму, оформлен сценами из этого несуществующего фильма. Мне процесс напомнил работу книжного иллюстратора, который рисует читателю графическое представление того, что он читает. Здорово получилось! 

Кроме того с конца 2016 года начал заниматься видеосъемкой и монтажом. Так у меня и получился мой видеоклип. В один прекрасный момент я подумал, почему бы мне не поехать и не поснимать город? Вдруг из этого получится что-то интересное. Так и вышло! 

556.jpg

О Москве 

В столицу уехал в конце 2009 года, хотел попробовать что-то новое в жизни. Одним словом, всё сложилось очень удачно, и в отношении музыки мой переезд не прошел даром. Я познакомился со множеством интересных музыкантов, о которых читал в Интернете, приобрел ценный опыт во многих областях касающихся музыки. 

Электронная музыка 

Она позволяет полностью раскрыть весь потенциал композитора и даже не просто композитора, а художника в целом. Ведь электронная музыка это не только ноты, а ещё и звуки! Под словом «звук» я понимаю общее звучание композиции, это очень важно. Звук можно делать бесконечно и каждый раз он будет иметь разную окраску и вызывать разные эмоции у слушателя. «Звуки» - это и тембры, синтез или саунддизайн. Таким образом, при работе с электронной музыкой мы, музыканьты, сочетаем в себе трёх специалистов: композитора, саунддизайнера и звукорежиссера. Но если копнуть глубже, в вопросы оформления релизов, - то и дизайнера (художника), и режиссера клипов, и т.д. Это очень большая и интересная работа, требующая массу различных профессиональных знаний и навыков. Конечно, иногда приходится прибегать к помощи специалистов в тех областях, где я не силён.  

Музыкальные альбомы 

На сегоднящний день у меня два музыкальных проекта, которые живут параллельно. Основной это Astral Electronic, второй The Molecule Proj. Astral Electronic - это электронная космическая (и не только космическая) музыка. The Molecule Proj - это легкая музыка для отдыха. Именно так я позиционировал оба эти направления. 

На сегодняшний день Astral Electronic насчитывает пять альбомов, а The Molecule Proj только один, но планирую записать еще. Концепция уже придумана, осталось только реализовать.  

Послушать альбомы можно на яндекс-музыке и в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/astralelectronic. Там же можно их и приобрести.  


557.jpg

Клип об Омске 

Клип к электронной композиции я снимал в Омске. Приезжаю сюда ненадолго, но несколько раз в год. Решение об идее о клипе пришло спонтанно. На самом деле съемки в помещении мы отсняли на студии в Москве и совершенно для другого трека. Но когда я был на новогодних праздниках в Омске, то подумал почему бы мне не отснять что-то в родном городе и не сделать ролик? Взял то, что было под рукой: камеру и штатив, и отправился в реконструированный центр Омска. С погодой мне повезло: в этот день было на удивление тепло, шел снег и это придало определенный интерес картинке. Съемки длились около двух часов, но этого оказалось достаточно, чтобы запечатлить объекты, дорогу, машины и фасады старинных зданий. В Омске очень красивый исторической центр, с прекрасной архитектурой. Даже удалось отснять текстуры, которые после применил при монтаже ролика. Это была моя своеобразная находка! 


Что значит Омск?  

Омск - родной город! И этим всё сказано. Даже находясь далеко, я слежу за омскими новостями и тем, что происходит в городе. Зачастую знаю даже больше, чем мои друзья-омичи! 

Планы  

Развитие своего музыкального проекта – вот главная цель, которую я ставлю на будущее. А также хочу реализовать идеи, которые задуманы сейчас. На данный момент идет монтаж второго ролика, пишется новый альбом, обрабатывается старый материал и т.д. Идет постоянное движение! Кроме того, после съемок клипа в Омске, мне пришла мысль создать музыку, которая передавала бы атмосферу городских пространств и гармонично вписаться в городской ландшафт.



Фото:Сергей Митяев

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.