14.03.17

Семен Беленко: «130 лет мы занимаемся ремеслом»

Семен Беленко: «130 лет мы занимаемся ремеслом» 

Молодой мастер объехал почти всю Россию, показывая людям свои работы из дерева.  

Семён Беленко — мастер по дереву в четвертом поколении, дипломант Региональных, Всероссийских и Международных выставок, конкурсов по народным ремеслам и ДПИ, председатель «Гильдии ремесленников Омской области», аспирант ОмГПУ. 

Семен Беленко.JPG

О себе

Я родился в многодетной семье на Кавказе, но большую часть своей осознанной жизни прожил в Омске. Мы, дети, всегда чем-то занимались. У меня музыкальное, художественное и три высших образования. Сейчас учусь в аспирантуре, но нет возможности серьёзно заниматься наукой. Чтобы не подумали, что я ботаник, всё время занимался спортом и стал кандидатом в мастера спорта по борьбе. При этом меня всегда тянуло к народным ремёслам.  


О династии и ремеслах

Династия мастеров Беленко одна из немногих, которая несет в себе культурное наследие. Одним из первых работать с деревом стал прадед Семен. Продолжили дед Кирилл, и мой отец Виктор. Все мои предки занимались изготовлением посуды из дерева. Я представляю четвертое поколение мастеров Беленко. С 5 лет начал ходить с отцом в мастерскую. Сначала просто помогал прибираться. А когда мне исполнилось 8 лет начал делать изделия. Однажды мы заняли второе место по Омской области среди династий мастеров. Мой стаж составляет 21 год. Очень нравится работать с кедром, потому что это дерево заряжает позитивом, вдохновляет, т.е. всегда можно увидеть что-то новое, почувствовать, когда работаешь. Это трудоёмкое и затратное дело. Времени на него уходит очень много. Всё, что вы видите на выставке, я делаю сам. Только расписывать не умею, помогают сестры. Я считаю, что мне ещё учиться и учиться. 

беленко баночки.jpg

О деле и бизнесе 

Дело и бизнес для меня имеют разное значение. Я занимаюсь делом: изготавливаю посуду и украшения из дерева. В ремесленной среде принято, если что-то сказал, то это будет сделано точно. Не обязательно закреплять это письменно. Бизнес - иностранное слово и я понимаю его как зарабатывание денег и часто отсутствие порядочности. Мои знакомые уезжают в другие регионы. Они считают, что там заниматься ремеслами намного эффективнее, чем в Омской области. Например, мы недавно участвовали в президентском проекте, который проходил в Сочи. Там мы увидели заинтересованность властей в поддержке народных ремесел, и нам захотелось развиваться и вкладывать силы в творчество. Мы были на выставках в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Тюмени, Новосибирске, Кемерово, Казани и, конечно же, в Омске. И везде наши работы с удовольствием смотрели посетители. 

беленко конь.jpg


О вдохновении 

Меня вдохновляют на изготовление новых работ люди, которым это интересно. Если человеку вещь попала в руку, даже если он спешит, но остановился на 10 секунд, то это уже похвала. Но самый большой комплимент для меня, это когда маленькие дети подходят и смотрят на яблоко, а потом пытаются его укусить. Каждую работу делаю с душой и любой мастер может сказать, если у него нет настроения, то не будет ничего получаться: то заготовка отлетит, то сучки попадутся, то еще что-то. 

яблоко.jpg
 


Размышления 

Почему раньше Россия была такая сильная держава? - Потому что с детства государь был погружен в государственные дела. Почему в нашей стране были такие талантливые мастера? – Так как они с детства впитывали знания тех ремесел, которыми занимались их деды и прадеды. А люди были какие: дали слово - держи! Я горжусь тем, что меня назвали в честь прадеда Семеном. Это имя для нашей семьи очень значимо. Когда посещаю заграничные мероприятия, то говорю, что что я из России и мы не пьем, и не курим. Человек, который выезжает за границу представляет не только себя, но и Родину. Я горд, что родился в этой стране, что занимаюсь ремеслом: изготавливаю посуду из дерева, что представляю не первое поколение мастеров.  

беленко матрешки.jpg

О главном 

В жизни важна семья. Семья - это не только мама, папа, я, а также тети и дяди. У нас нет деления на троюродные или двоюродные сестры и братья, мы просто сестры и братья. И мы всегда поддерживаем друг друга. 

О планах 

Я мечтаю развиваться сам и продвигать ремесла, сохраняя традиции. Все знания и умения хочу передать своим детям. Думаю, что детей нужно воспитывать в трудотерапии. Как раньше было: ребенок участвовал в деле родных с ранних лет и знал все тайны ремесла. 

Фото: из семейного архива Беленко

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.