03.03.20

Ринат Ташимов: «Живу в межгородском пространстве»
Ринат Ташимов: «Живу в межгородском пространстве»

Ринат Ташимов родился в Омске, несколько лет играл в «Театре-студии под руководством А. Гончарука», а потом начал писать пьесы, стал актером «Коляда-Театра» в Екатеринбурге.

Сегодня театральный режиссёр и актёр Ринат Ташимов заканчивает работу над полнометражным фильмом «Второе солнце». Мы поговорили с Ринатом о его фильмах, корнях, об отношении к культуре и современному национальному кинематографу.

1.jpg

- Расскажи о себе, где родился, учился? 

- Я вырос в северных лесах Омской области, на левобережной оптовке, на катке спорт комплекса «Тополиный» и в самых романтичных местах города Омска: Амур, Порт-Артур, Самарка. 

 - В Омске ты проработал актером шесть лет. А почему и куда решил уехать? 

- Уехал потому что - время пришло. Поехал сначала в Москву, работал барменом. Мне очень нравилось, у меня были роскошные гости, прям вау! Например, Хворостовский, принцесса Тайланда, в таком духе. А потом решил, что пора возвращаться в театр и попал в «Коляда-Театр» в Екатеринбурге. 

2.jpg

- Расскажи как ты попал в труппу «Коляда-Театра»? 

- Николай Коляда не хотел брать меня в труппу и тогда я поступил к нему в институт на драматургию. Я уже чудесно себе работал официантом в ресторане у кинотеатра Маяковский, хотел писать пьесы себе спокойненько в Омске и работать официантом. Но позвонил Коляда из Польши и сказал, что репетиция 11 сентября в 11:00 и бросил трубку. Ну и все. Шесть сезонов отслужил. 

3.jpg

- А сейчас где живёшь и чем занимаешься? 

- Сейчас живу в межгородском пространстве. Нигде. Делаю какие-то небольшие проекты в разных городах России. Ничего глобального, потому что главное, что сейчас должен сделать - это закончить работу над своим полнометражным кинодебютом. Надеюсь, что до середины марта закончу. 

- Получается, что скоро закончится работа над фильмом «Латифа», расскажи, как пришёл к идее фильма, о чём он? 

 - Захотел снимать кино. Ну и логично было бы снимать по своей истории. Алексей Федорченко (российский кинорежиссёр, продюсер кинокомпании «29 февраля») курировал написание сценария, направлял так сказать и подстраховывал. Создавали из разных сюжетов моих пьес, в фильме многие линии не узнать, что это какая-то конкретная моя пьеса, очень по-другому все. 

4.jpg

- Какие планы после выпуска фильма? 

Ой... Надо срочно сесть писать новую пьесу. Мама каждый день спрашивает - курить бросил? А пьесу пишешь? Это ее больше всего волнует. 

5.jpg

- Ты и пишешь, и играешь, и ставишь. Кто ты в первую очередь - актер, режиссер, драматург? 

- В первую очередь я «театральное животное». Не разграничиваю свою деятельность по специальностям. Я занимаюсь театром. Ну и немножко кино. 

- Некоторые утверждают, что самая заметная твоя пьеса - это «Пещерные мамы». Другие говорят, что «Катифа», «Шайтан-озеро» - родом из сибирской глубинки, они проникнуты национальным татарским колоритом. Откуда тебе знакома эта среда и почему такой выбор? 

- Это мои корни. Деревня Инцисс в Муромцевском районе - моя малая Родина. 

6.jpg

- Как ты выбираешь, что ставить? Наверное, помогает твоя профессиональная многогранность? 

- Нет, не помогает. Не знаю... Материал сам на меня нападает. 

8.jpg

- Когда начал играть, то с какими трудностями сталкивался

- Я крайне неорганизованный актёр. Режиссеры меня много матерят. А ещё на мою харю трудно найти роли. Крайне трудно. 

- Тем не менее в твоем актерском репертуаре есть роли и в классике, и в современной драматургии. Что тебе самому ближе? 

- Без разницы. 

- Какая актерская работа тебе наиболее запомнилась и дорога? 

- Не привязываюсь к ролям, были и были. Сейчас я уже с мая не выхожу на сцену и я забыл все вообще. Поэтому... дороги не роли, а что-то другое — момент. 

- Роль мечты Рината Ташимова – какая она? 

- Роль в документальном фильме об океане. И я такой весь счастливый путешествую на яхте и ныряю с аквалангом, а какой-то чудак про это снимает фильм. Прекрасно, мне кажется. 

- Кто тебе особенно близок из наших и зарубежных режиссеров, современных и в прошлом? На кого ровняешься? 

- Из наших мне нравится Федорченко и Дворцевой. А из зарубежных Энг Ли. Мне нравится, что у него нет тяжелого почерка, как у большинства «больших» художников. А из прошлого - Звягинцев, который снял «Возвращение» (это уже в прошлом), но не тот, что снял «Нелюбовь». 

- Как ты подбираешь на роли и работаешь с актерами? 

- Работаю с одними и теме же. Актерами Екатеринбурга, в основном колядовцами. Если мы однажды встретились и подружились, то так дальше и работаем. Лишь бы повод был. Короче, с кем - дружу с теми стараюсь и работать. 

- Чем ты увлекаешься помимо театра и кино? 

- Помимо театра разве нужно чём-то ещё увлекаться? Театр это же вообще ВСЁ вокруг. Думаю, что  нет. Но хотел бы получить права шкипера. И может выращивать виноград. Или нет... Хочу открыть забегаловку со вкусными закусками и пивом и туда звать друзей. 

-Что значит для тебя счастье? 

- Когда мама улыбается. 

- А ты счастлив?

- Переодически…


Фото предоставлены Ринатом Ташимовым
Беседовал Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.