29.03.17

Ольга Горбунова: «Как художника, себя ощущаю с 28 лет»

Ольга Горбунова: «Как художника, себя ощущаю с 28 лет» 

Ольга давно выбрала свой путь, и он не прост и не случаен. Это путь саморазвития. Она много путешествует. И каждое путешествие обогащает её знания, обновляет её профессиональный опыт. Все новые впечатления, пережитые чувства и эмоции отражаются в последних работах художницы. 

Въетнам.jpg

О себе 

Я родилась в творческой семье – мама модельер, а папа – известный омский художник. К сожалению, сейчас его нет с нами… Рисовать начала еще в раннем детстве. Папа «творил» в своей мастерской, мама – дома, а я рядом с ней устраивалась рисовать на полу. 

папа Ольги.jpg

Помню, как часто заходила к папе в мастерскую. Иду зимой – холодно, темно, а на 3 этаже в окне свет горит, значит, папа еще работает. Захожу, а там тепло, аромат масляных красок и скипидара, папа улыбаясь, встречает меня. Так Дом художника стал для меня родным. 

В моей жизни были художественная школа, затем учеба в ОмГПУ на факультете искусств, сейчас работаю в дизайн–студии. 

О семье 

Главное в жизни – это моя семья. Любимый муж - Сергей Лисица – художник и педагог, который всегда поддерживает меня. Наша дочь, которая пробует свои силы в творческой деятельности. 

Сергей Лисица и дочь.jpg

И, конечно, в моей жизни важное место занимает мама. Мы с ней понимаем друг друга с полуслова.  

с мамой.jpg

В семье я росла среди сестер: старшая – Екатерина нас организовала на выполнение какого–либо поручения, теперь она руководитель дизайн–студии и двух мебельных салонов. Младшая сестра – Виктория – фейерверк идей и эмоций, работает директором по развитию. А вообще, у нас семья большая, много родственников, мы очень дружны. 

Творческий путь 

После окончания университета пять лет не рисовала, только единичные картины на заказ. Скорее всего, сказалось создание семьи и рождение ребенка, да и не тянуло как-то. А после смерти отца, в 2012 году, начала писать… 

краски.jpg

На данный момент являюсь кандидатом в члены «Союза художников России». В выставках участвую с 2013 года. Кстати, в январе 2017 года на выставке работ несоюзных художников, наши с мужем работы заняли призовые места. Эта новость была неожиданной для нас, но очень приятной. 

Благодарю 2016, холст, масло, 90х80.jpg

Картины пишу чаще всего вечером или ночью, когда мои домочадцы спят и весь мир затихает после дневной суеты. К работе подхожу тогда, когда во мне возникает ощущение внутреннего подъема, прилива сил и энергии, только тогда я надеваю наушники, включаю любимую музыку и начинаю творить. 

Ольга творит.jpg


О картинах 

Каждая работа для меня – это размышление о той или иной жизненной ситуации, размышление над каким-то вопросом, темой, в общем, это определенный этап жизни. Художник мыслит образами, он творит то, что чувствует. Для меня важно, когда в картине заложена мысль, когда есть над чем подумать, когда цепляет душу. И если человек, глядя на работу, находит отражение частицы самого себя или своих мыслей, если картина начинает вести с ним диалог, значит, удалось: картина выполнила свою задачу! 

У каждого своя игра 2016_холст_масло_80х100.jpg

Диптих Небо и Бездна.jpg

Путешествия 

Очень люблю путешествовать. Путешествие – это маленькая жизнь. В каждой новой стране, во время пребывания, как будто открываются новые грани моей личности. Бывала в разных странах, но самая первая поездка за границу – это Индия. Она оставила в моей душе неповторимый след. Если смотреть на Индию только с внешней стороны, то она покажется очень грязной и бедной. Но, стоит только обратить внимание на свое внутреннее состояние в процессе пребывания там, эта страна открывает в человеке свободу и умиротворение. Индия, для меня – это сочетание контрастов: соленый океан и жаркое солнце, острые специи и сладкие фрукты, обжигающий песок и освежающий ветер, яркие ткани и простота. Там я ощутила дух свободы… 

Индия.jpg

О книгах 

Люблю читать, это очень вдохновляет и помогает в жизни. Бывает так, что книга захватывает меня целиком и тогда, читаю каждую свободную минуту. Очень нравится автор Герман Гессе. Сейчас увлекаюсь творчеством Бернара Вербера.

пленэр.jpg

с мужем.jpg

Взгляд 2016, х., м., 80х100.jpg


Фото: Ольга Горбунова

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.