06.12.16

Мария Мороз: «Фьюзинг стекла –процесс сложный и красивый»

Мария Мороз: «Фьюзинг стекла –процесс сложный и красивый» 

Пройти мимо вещей, созданных руками человека, невозможно. В них отражается какое-то особое видение мастера, сочетание цветов, узоров, идей. Изделия из цветного стекла привлекли внимание корреспондента редакции «Пульс Live» и мы решили встретиться с их создателем - Марией Мороз.  

с выставки.jpg

Фьюзинг означает плавление. А фьюзинг стекла – это технология, которая дает возможность придать любую форму стеклу при помощи плавления в специальной печи для фьюзинга.  

О себе 

Я родилась в Омске. Спасибо родителям, которые еще в детстве заметили во мне влечение к разным искусствам и водили меня на кружки, в студии, в том числе в музыкальную школу. А когда я стала постарше, они отдали меня в детскую художественную школу №1 имени Саниных. 

После окончания средней школы, успешно поступила в университет на худграф - отделение Монументально-декоративного искусства. По окончании вуза, получила диплом с отличием. По специальности я художник монументально-декоративной живописи. 

Сумерки. 2013.jpg

О вузе 

В вузе у нас был предмет, на котором мы изучали различные техники декоративного искусства: мозаику, витраж, роспись, фреску. Но больше всего меня увлекла работа со стеклом. 

Став выпускницей, я изучила и освоила на практике процесс фьюзинга более подробно, и он стал одним из основных направлений моей творческой деятельности. Родители Напрямую к искусству мои родители отношения не имеют, но оба – творческие люди. Мама хорошо рисует, а папа играет на нескольких музыкальных инструментах.  

Птица певчая. 2014.jpg

Выставки 

В омских художественных выставках участвую регулярно. Так, в Барнауле проходит ежегодная выставка «Аз.Арт. Сибирь», в которой я стараюсь принимать участие. Работы периодически отправляю в другие города, включая не только наш регион, но и центральную Россию. А сейчас моя работа «Белое утро» поехала в Архангельск. Там проходит Всероссийская выставка «Лики России». 

Коллекцию, которую я представила на выставке «Точка плавления» в Доме художника, я создавала более 5 лет. Конечно, здесь представлены не все мои работы: что-то осталось в мастерской. 

Пробуждение. 2015.jpg

Работы и стиль 

Мои работы из стекла всегда декоративны. На выставке вы можете увидеть орнаментальные композиции, тематические, ассоциативные. Больше всего тяготею к абстрактным вещам, потому как само стекло склоняет к неким неизобразительным формам.  

Игрушки и украшения – это изделия, наиболее близкие людям, особенно накануне праздников. Они довольно трудоёмкие, но я привыкла к кропотливой работе. Основам мастерства научилась у моих преподавателей. Владение инструментом, понимание процессов, происходящих в стекле, понимание характера материала – всё это было привито ещё в процессе учёбы. Мой ведущий преподаватель: доцент кафедры МиДИ Николай Вячеславович Решетников. 

Фьюзингом самостоятельно я занимаюсь более пяти лет и расставаться с этим занятием не собираюсь. Стекло – неисчерпаемая тема для творчества. Среди творческих планов: работа над новыми формами, сочетанием материалов, выход в пространство. 

Африка. 2015.jpg

Названия 

У каждой моей работы есть название. Сначала возникает образ, характер будущего изделия, затем делаю эскизы и наброски. Бывают спонтанные идеи, но сейчас стараюсь работать более обдуманно. Стекло – ценный и дорогостоящий материал, поэтому каких–то лишних экспериментов я себе позволить, увы, не могу. Работаю прицельно. 

Названия подбираю тщательно: они должны быть краткими, но предельно образными. Например, «Дождь», «Затерянный остров», «Первый снег», «Голубая соната», «Африка». 

Морская фантазия. 2016.jpg

Материалы 

Я работаю с американским цветным листовым стеклом Spectrum, которое не продается в Омске. Это специальное стекло, предназначенное для фьюзинга, окрашенное в разные цвета. Его заказываю в Москве и Новосибирске. 

Стараюсь браться за то, на что у меня хватает сил. Но переносить листы стекла – это тяжеловато и, главное, очень неудобно. Стандартный лист, с которым я работаю, 60*120. Его нужно взять, положить на стол, разрезать, раскроить. Поэтому порой хочется иметь помощника. 

Повсюду в мастерской осколки стекла. Уже выработалась привычка постоянно быть внимательной, не делать необдуманных движений. Часты в моей профессии порезы, поэтому важна техника безопасности. Можно работать в перчатках, но для меня это не подходит, плохо чувствую стекло. Всегда берегу глаза, надеваю очки. 

путешествия.JPG

Путешествия 

Я очень люблю путешествовать. Это моя вторая страсть. Так, несколько раз весной и летом ездила в Европу. Путешествовать ради самого процесса – это не моё. Изучаю и выбираю центры европейской культуры, ради которых действительно стоит предпринять такой выезд. Сейчас многие люди увлеклись Востоком, а я тяготею к Западу, к Европе.  

Планы 

Мечтается о плодотворной работе, интересных заказах в большом количестве и ежедневной радости от творчества!

Фото: Мария Мороз

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.