17.04.17

Маргарита Липатова: «Учу детей анимации»

Маргарита Липатова: «Учу детей анимации» 

Профессиональный фотограф, педагог дополнительного образования, человек, который путешествует ради знаний и новых открытий. Все это об Маргарите Липатовой. 

О себе 

Я омичка. В детстве много ходила по всяким кружкам, думая, что увлеченные люди всегда интересны. Любовь к фотографии привела меня в фотостудию «Большие надежды», где преподавала Людмила Михайловна Новикова, а после и в газету «Мальчишки и девчонки». Это хобби очень помогло мне в дальнейшем, особенно в выборе профессии. 

Наша семья инженерная династия, поэтому и я пошла по стопам родителей, поступив в СибАДИ. В студенческой газете начала снимать репортажи и писать статьи на добровольных началах. Родители помогли купить цифровую зеркальную камеру, и с 18 лет начала заниматься коммерческой фотографией. Но в СибАДИ проучилась только три курса. Мне стало не интересно. Поступила в ОмГУ на факультет культуры и искусств и успешно его закончила. По специальности я - руководитель кино-, фото-, видеостудии. Так нашла свое место в жизни, свое предназначение. В свободное время продолжаю заниматься фотографией, а основная профессия – это анимационная студия «ОчУмелый мультик», которая располагается в Областной станции юных техников. 

суздаль.jpg

О проектах 

После получения диплома об образовании, появилась идея создания своей студии фотографии для детей. Но заниматься просто снимками мне показалось узко. Начала думать, как заинтересовать детей и дать больше знаний в этом направлении. Так пришла мысль изучать фотографию через анимацию. Я самостоятельно познала весь процесс создания мультипликации и вместе с подругой Эмилией Соболевкой организовали специализированные курсы по созданию мультфильма и командообразованию. Поскольку процесс создания фильма носит командный характер, нам, руководителям, нужно было научиться работать в команде и знать важность каждого участника в этом процессе. Сценарии и сказки писали сами. Затем я устроилась работать педагогом дополнительного образования в Областную станцию юных техников. 

В Омске анимации научиться было невозможно и я ездила в другие города, училась у мастеров своего дела. Один из первых городов, где я начала познавать это искусство был Новосибирск. Там проходил открытый всероссийский мастер-класс-фестиваль «Жар-птица», где познакомилась с руководителями детских студий и режиссерами. Особенно ценна для меня встреча с режиссерами-мультипликаторами Натальей Березовой (студия «Пилот», реж. «Моя жизнь», мультсериал «Поросёнок» и др.), Еленой Черновой («Про девочку, которая нашла своего мишку», «Умная дочка», «Заяц-слуга»), Иваном Максимовым (реж. «Болеро», «Ветер вдоль берега» и др.), Олегом Ужиновым («Жихарка» и др.).  

Олег Ужинов(режиссер анимационных фильмов Жихарка.jpg

В этом году мне удалось съездить на XXII Открытый российский фестиваль анимационного кино в город Суздаль. Наша омская студия «ОчУмелый мультик» участвовала в конкурсе заставок фестиваля без ограничения по возрасту и уровню подготовки.  

В Москве посетила экскурсии по студиям «Пилот», «Союзмультфильм», «Шар». Вместе с коллегами из других городов, я заглянула во все мастерские, посмотрела, как создаются анимационные мультфильмы на больших профессиональных студиях. Уверена, что участие в фестивалях важно для нас, мы показываем свои работы и набираемся опыта. Пока нет таких факультетов и институтов, где бы готовили педагогов-мультипликаторов. Но всё впереди!  

студия пилот.jpg

О детях в студии 

Сегодня в нашей студии Областной станции юных техников обучается 36 человек. А начинала занятия всего с пяти. Не всё получалось сразу, но это меня не останавливало, а скорее давало уверенность, что рано или поздно у меня появятся ученики и у них будет высокий уровень работ. 

Профессиональная анимация - это дорогостоящий продукт. В ней много мелкой и кропотливой работы, требуются знания технических особенностей. А вот в детской анимации всё гораздо интересней. Мы используем разные техники: рисованную, пластилиновую, предметную, Lego-анимацию. Возраст моих учащихся от 6 лет до 18 лет, и, как правило, старшие помогают младшим. 

Приятно, что им интересен совместный процесс, делают какие-то свои мультики, а не только упражнения, которые им задаю я. Это очень важно, так как они набираются опыта, набивают руку и учатся работать в коллективе. Конечно, иногда ребята очень устают на уроках, потому что я требую техничности. Но это их не пугает. Особенно радуемся все вместе, когда получаем свои первые награды.  

клддаэ с наградами.jpg
 

Благодарность и мечты 

Благодарна своему педагогу, а теперь и коллеге – Людмиле Михайловне Новиковой за то, что вдохновляет и направляет в профессиональном пути. С ней мы организовали мою персональную фотовыставку "Танец души", которая была представлена в Континенте. Так я оказалась в Омском Союзе фотохудожников.  

На сегодняшний день свою цель вижу ясно. Моя мечта стать не только педагогом, но и профессионалом в выбранной деятельности. Для того, чтобы совершенствоваться и развиваться, решила устраивать себе ежегодные поездки на фестивали и конкурсы в другие города России. 


с детьми 2.jpg


В этом году, став участником акции «Открытая премьера» Суздальского фестиваля, организовала на нескольких площадках города Омска кинопоказы. Омичи первыми увидели премьеры мультфильмов, которые ещё не отправились на российские телеканалы. 

Считаю, что главное в жизни - это иметь цель, любить своё дело и быть увлеченным человеком!

Фото: Маргариты Липатовой

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.