13.02.17

Максим Миллер: «Мне нравится высота, а руферство – это бесплатно»

Максим Миллер: «Мне нравится высота, а руферство – это бесплатно!» 

19-летний парень приехал в Омск из Тюменской области на учебу. Именно он покорил башню Телецентра и за это был оштрафован на 3 тысячи. 

О себе 

Я родился в поселке Демьянка Тюменской области в 1998 году (19 лет). Родители работают на компрессорной станции ОАО «Газпром». После окончания 9 класса я поехал на учебу в Омск. Просто жизнь здесь дешевле, чем в той же Тюмени! Сейчас я являюсь студентом-программистом 4 курса Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского. Мне осталось учится еще один год. 

О руферстве 

Руферством* занимаюсь с ранних лет. Меня всегда привлекала и высота. Пока я жил в Демьянке по нескольку раз в день прыгал с парашютом. Это было бесплатно! В Омск я приехал в 15 лет и начал покорять различные офисные здания, потом были и жилые. В какой-то момент поставил себе цель покорить 5-6 самых высоких объектов. Сначала был 16-этажный дом в районе «Городка Водников», потом - здание заброшенного завода, не помню улицу. Самая высокая металлоконструкция - это башня Телецентра (о ней расскажу позже). Завершить список мне не удалось и, думаю, уже не получится! Труба ТЭЦ-5 входит в 20 самых высоких России, но покорить ее невозможно. Я могу попробовать, но там меня наверняка поймают. А учитывая уже возникшие проблемы с полицией, за это мне могут и два года дать. 

руфер_миллер1.jpg

О покорении Телецентра 

Самое громкое и самое восхитительное восхождение – это башня телецентра высотой 196 метров. Я давно хотел ее покорить и готовился месяц. Чаще всего я делаю это не один: напарник нашелся через социальную сеть «ВКонтакте». Мы договорились на определенную дату – на 5 утра. К самой башне не пройти: она огорожена колючей проволокой, а вот залезть на нее через здание оказалось вполне реальным. Мы перелезли через забор, увидели две будки охраны, но тихонько их прошли. На здании нас ждал еще один охранник, но как только мы задумались, что же делать: он отвернулся, выключил свет и ушел. Мы залезли на площадку, откуда нас не было видно, потом выждали, пока посветлеет, и полезли дальше. 

Вид был просто потрясающим! Мы очень удачно попали: залезли без облаков, а потом они появились на нашем уровне. Никогда такого в своей жизни не видел! Красивый вид на лес с домами, которых обычно не видно. 

Если говорить о безопасности, то ретрансляторы там не работали, и мы это знали. Иначе бы никто не полез! Излучение от них обычно такое же, как в микроволновке. У нас при себе были камеры и куча железных приборов. В случае чего мы бы сразу сгорели! 

После размещения видео в интернете, мной сразу заинтересовалась полиция. Было расследование, в итоге мне назначили административный штраф в размере 3 тыс. рублей. Это меня многому научило: я временно перестал выкладывать свои похождения в открытый доступ. Теперь моим примером запугивают молодежь. 

О родителях 

Они продолжают жить в Тюменской области, но знают, чем я занимаюсь. Они все про меня знают. Конечно, такое хобби им не по душе. Но родители не ругаются, просто просят: «Не надо, лучше не лазь – целее будешь!». 

О здравомыслии и естественном отборе 

Я слышал про случаи, когда ребята падали и разбивались. Только я не принимаю это на свой счет: это естественный отбор! Человек должен оценивать свои силы! Если родители не приучили их к этому, то о чем тут говорить?! Например, я знаю парня, который может висеть на одной руке минуту. Я знаю, что не могу так долго, поэтому снимаю несколько секунд, потом вставляю. Если человек боится стоять на краю, кружится голова, то он не подходит. Надо быть ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ! Надо смотреть под ноги, знать, что скользкое, что нет, где-то устоишь, где-то – нет. Надо РАЗУМНО РАССЧИТЫВАТЬ СВОИ СИЛЫ! 

руфер_миллер2.jpg

О высоте и дороговизне 

Мне очень нравится высота, а руферство – это бесплатно. В Омске один прыжок с парашютом стоит 3000 рублей. В Тюменской области я мог прыгать по 3-4 раза в день бесплатно. Вот и посчитайте! Где я возьму такие деньги? Я в день пропрыгаю столько, сколько в месяц заработаю. А хорошие парашюты стоят 80 тыс. рублей. Тоже немало! 

О сообществе верхолазов 

Я никогда не лазил на объекты один. Но в напарники беру только совершеннолетних людей: от 18 до 26 лет. Мне не нужны неприятности! В Омской области нас около 500 человек, среди которых есть ребята до 26 лет. Впрочем, они, как и я, в душе еще дети. Что будет, когда я повзрослею, не знаю. Все же главным принципом моей жизни остается «Никому не верь!». Друзья на День рождения даже подарили чехол на телефон с такой надписью. 

руфер_миллер.jpg

Планы

После окончания колледжа планирую переехать в Москву или Санкт-Петербург. Я эволюционирую: сначала село, теперь город, следующее – мегаполис. Оставаться тут не хочу! Мне не нравится город: снег не чистят, мусор не вывозят, дороги плохие, частный сектор в центре... Не раз наблюдал такое: на остановке стоит полиция, они видят, как омичи мусорят, но ничего не говорят и не делают. 

Почти год я совмещал учебу и работу программистом. Понял, как это трудно! Пока не работаю, но если найду хорошую работу, то буду программистом. В целом мне интересен SMM**. 

Другие хобби 

Я люблю скейтборд и онлайн-игры. На последних даже немного зарабатывал. 


*Руферство - современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и сооружений.
**Social Media Marketing — процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные сети.

ps: редакция сайта обращает Ваше внимание,что руферство - опасное занятие, а в отдельных случаях является нарушением действующего законодательства.

Фото: pulslive, Видео: youtube.com

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.