09.02.17

Ермек Хапизов: «Омича видно издалека: он одет достойно и со вкусом»

Ермек Хапизов: «Омича видно издалека: он одет достойно и со вкусом» 

Молодой человек очень рано определился со своим призванием. К 24-м годам он получил столичное образование, работал в московском доме Вячеслава Зайцева, создал 10 коллекций, а затем вернулся в родной город и открыл свой модный дом. 

О себе 

Я родился 12 июня 1992 года в Омске в простой семье рабочих (папа – плотник, мама - дворник), где никогда не было ни художников, ни дизайнеров. Старший брат работает юристом. Моя мама очень хотела, чтобы я стал музыкантом. Несколько лет учился в музыкальной школе по классу аккордеона. Мне не нравилось, по полгода прогуливал занятия. В третьем классе музыкальной школы принял решение уходить: написал заявление на отчисление, забрал академическую справку, и лишь потом сказал родителям. Мама возмутилась, но на наших отношениях это не сказалось! Вообще у меня золотые родители, которые поддерживают мои начинания. Несмотря на то, что дизайн был исключительно моей инициативой, они и брат всегда помогали мне морально и финансово. Если бы не они, я бы никогда не стал тем, кем являюсь. 

Об имени 

Мы, казахи, очень чтим предков и свою культуру. Родители дали мне говорящее имя: Ермек (с казах. яз. «забава») называют последнего ребенка в семье. Обычно это дети, которых растят для себя. Он остается жить с родителями, помогает им во всем: содержит и ухаживает в старости. 

семья_ермек_хапизов.jpg

Об образовании 

Стать дизайнером я решил еще в школе, но не знал каким. По факту дизайн – это проектирование, именно так оно и называлось в СССР. Меня увлекали телевизионные шоу типа «Квартирный вопрос» и «Школа ремонта», поэтому я решил стать дизайнером интерьеров. Учился в омской студии дизайна интерьера, через год понял, что это совершенно не мое, и решил стать ландшафтным дизайнером – заниматься обустройством экстерьера. Но, когда я занял лишь 4-е место на конкурсе дизайнеров-флористов, то решил попробовать себя в дизайне одежды.  

Окончательное понимание пришло после победы в конкурсе юных дизайнеров-флористов в номинации «Костюм с использование свежесрезанного растительного материала» (флористический костюм). Будучи восьмиклассником, я создал сари авангардного стиля: было прозрачное платье из шифона с одной открытой грудью, которую прикрыл чашечкой из проволоки, декорированной хризантемой. Среди 30 авторов из Омской области меня признали лучшим.  

В 14 лет началась художественная школа, параллельно компьютерная графика. По окончании я получил сертификат «Оператор ПК». В старших классах ежегодно представлял свои коллекции на территории Омской области, а также участвовал на международных конкурсах. 

коллекция_ермек_хапизов.jpg
Коллекция «Бигайша Ана» 2009 года.

При поступлении в вуз уже хорошо понимал, что хочу. Но в институте у меня возникли сложности с преподавателями. Здесь плохо относились к моей работе. Я брался за любой труд: журналистом и редактором в глянце, в дизайне… Также требовали создавать авангардные костюмы, которые заранее проигрышны с точки зрения потребителя. Мне был интересен этнический стиль! 

Кардинально изменили мою жизнь Дельфийские игры России, прошедшие в столице в 2012 году. Неожиданно я вошел в состав делегации Омской области. Это была большая честь! Благодаря своей коллекции я стал лауреатом Игр, получил стажировку в модный дом Пьер Карден и приглашение на участие в финале конкурса дизайнеров «Шанс» во Франции, где был Вячеслав Зайцев и сам Пьер Карден. В тот же год был переезд в Москву, где совмещал учебу в Московском университете дизайна и технологий и работу. Кстати, столичные преподаватели совершенно спокойно к этому относятся. Жизнь в столице дорогая, и надо на что-то жить. Потом стал брать задания и уезжать на месяц в Омск.  

В родном городе я преподавал основы дизайна и фитодизайна в Сибирском профессиональном колледже. В этот же период была создана коллекция, представленная в модном доме Вячеслава Зайцева. Благодаря ей я получил там работу. Потом у меня возникли проблемы со здоровьем и нужно возвращаться в Омск.  

ермек_хапизов_вручение.jpg
Международный конкурс профессиональных художников-модельеров имени Надежды Ламановой «Мир искусства» в 2014 году.

О городах 

Почему вернулся сюда? Это мой родной город! Я объездил всю Россию, и мне понравились Москва, Казань и Омск. По-моему, в Санкт-Петербург едут те, кому не хватило денег на столицу. Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень ничем не лучше Омска. 

Человек, который занимается унижением собственного города (за омичами такое водится!), ущемляет собственную семью. Я всегда удивляюсь людям, которые едут в Москву, получают крошечную зарплату (в столице дизайнер может получать 15-30 тыс. рублей), платят за жилье, проезд и питание, что в разы дороже, чем в Омске. И при этом они «хаят» Омск! На последнем месте работы, в модном доме Вячеслава Зайцева, я получал 70 тыс. рублей, а за комнату на улице Тверская (станция «Маяковская») я платил 25 тыс. рублей. Все потому что я - казах, и в Бирюлево, где было общежитие университета, было небезопасно выйти на улицу после 21 часа. 

О возвращении 

В Омск я вернулся в августе 2014 года, и решил заняться преподаванием: истории искусства и выполнение проекта в материале - в омском филиале Высшей школы народных искусств, а также ИЗО – в своей школе №72. Тогда моя зарплата составляла 16 тыс. рублей. На второй год пошел преподавать в Омскую гуманитарную академию и помогал министерству культуры Омской области организовывать различные проекты. Потом пришел к тому, что пора уходить из образования, так как в моем возрасте рановато заниматься благотворительностью. 

модный_дом1.jpg

О модном доме 

В июле 2016 года подал заявку на участие в гранте администрации Омска, но она оказалась неправильно оформлена. В сентябре проводился еще один отбор, и тут все сложилось! Я представил бизнес-план и защитил его, а уже в декабре получил грант суммой 386 тыс. рублей на покупку оборудования, мебели и оргтехники. 

Модный дом – это организация, которая предоставляет услуги во всех сферах индустрии моды (одежда, аксессуары, посуда и т. д.). Мы предлагаем своим клиентам шоу-рум готовой одежды в первом зале, авторское ателье во втором зале и мастерскую по изготовлению ювелирных изделий, посуды, предметов интерьера. В штате у нас всего шесть человек: по два портных, дизайнера и ювелира. В перспективе планируем расшириться. 

Что касается географии, то я понимал, что модный дом должен быть в центре города. По условиям гранта, аренда недвижимости и коммунальные расходы оплачиваются мной. Искал место по Любинскому проспекту, но там были довольно дорогие (от 2 тыс. руб. за кв.м. в месяц) и большие помещения от 100 кв. м. По пути я зашел на улицу Чокана Валиханова и увидел объявление. Здесь мне за ту же цену предложили небольшое помещение 55 кв.м. Это мне было по карману! Тем более, улица носит имя знаменитого уважаемого мною человека Чокана Валиханова. Верю, что его дух поможет в моем становлении и карьерном росте. 

модный_дом.jpg

О моде в Омске 

Конечно, говорить о моде не приходится, скорее, речь идет об индустрии текстильной промышленности. Модные вещи от международных кутюрье омичи себе позволить не могут, да и про российских дизайнеров мало кто знает. Несмотря на это, омича видно издалека: он одет достойно и со вкусом! Мне нравится, как горожане одеваются. Как-то гуляя по торговому центру, я увидел девушку в ментоловой шубе с яркими аксессуарами. Даже сначала не поверил, а теперь часто встречаю таких людей! В последнее время изменилась омская молодежь: взамен страшных «пуханов», как они сами их называют, пришли более приталенные модели. Скорее всего, влияют интернет и социальной сети. 

Но в Омске есть беда всех провинциальных городов - мейнстрим, как говорили в СССР, инкубатор. Так в прошлом году все поголовно носили парки (с ненецкого яз. «шкура» - теплая куртка с меховой оторочкой капюшона). В свое время это были угги.  

модный_дом_2.jpg

О перспективах и планах

Что касается модного дома, то в марте планирую представить его на выставке омских производителей «Омская марка» в Экспоцентре. С 1 марта запускаем «Школу модельеров»: две экспериментальные группы по 5 человек. Сейчас идет запись желающих (независимо от возраста). Меня также пригласили на всемирную торговую выставку «Экспо-2017» в Астане. На сегодня я пока единственный предприниматель в Омской области, кто утвержден в списке делегации. Там пройдет показ моей 11-й коллекции свадебных платьев в казахском национальном стиле, над названием еще думаю. Также в этом году планирую принять участие в осенней сессии Mercedes-Benz Fashion Week в Москве или Алма-Аты (еще определяюсь с городом). 

А если говорить о более глобальных планах, то планирую развить дистрибьюторскую сеть по городам России и стран ближнего зарубежья в формате филиалов или франшизы. Хотелось, чтобы россияне покупали одежду из каталога готовых изделий. Подумываю над тем, чтобы написать диссертацию – научное издание по дизайну. 

ермек_хапизов_модный_дом.jpg

Всем, кто еще не определился в этой жизни, я могу пожелать только одно: жить в гармонии с собой и миром!

Фото предоставлены Ермеком Хапизовым

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.