07.02.17

Елена Боброва: «Меня вдохновляет Любинский проспект»

Елена Боброва: 

«Меня вдохновляет Любинский проспект» 

Поводом для встречи с молодой художницей, многократным лауреатом и дипломантом всероссийских, межрегиональных и областных выставок Еленой Бобровой стало открытие ее выставки «Зеркало». 

Елена у окна мастерской.jpg

Мастерская талантливой омички располагается на четвертом этаже Дома художника. Здесь в воздухе витает аромат свежих красок, фоном играет современная музыка, везде царит уют и нет творческого беспорядка. Наоборот, у каждой вещи есть свое место: на полках аккуратно расставлены чайники, самовары, статуэтки, живые цветы, на стенах висят холсты, географическая карта и баннеры с выставок. А единственное огромное окно открывает превосходный вид на Омку и Любинский проспект. 

Увлечение 

Я всегда помню себя рисующей. Посещала различные изостудии, затем была художественная школа, а после и худграф. Окружающим кажется, что в моей жизни все идет по плану. А на самом деле я вообще никогда не планирую, просто занимаюсь тем, что больше всего нравится – рисую. 

Межрегиональный пленэр-экспедиция «Дорога в облака», Алтай (Чике Таман, Елангаш, плато Укок, Актру) 3.jpg


О вузе 

Я – впечатлительный человек. По вечерам в ОмГПУ у меня были курсы. До ремонта в вузе царила настоящая атмосфера творчества: полный хаос, груды мебели, битые плафоны. Но в этом было столько истории, которая меня будоражила, не давала покоя. Каждый раз спускаясь по парадной лестнице со стаканом в руке, чтобы набрать воды, думала «как я хочу здесь учиться». И этот все осуществилось. К окончанию моего обучения сделали ремонт, и часть «романтики», на мой взгляд, ушла. 


О регалиях 

В 2010 году я стала членом Омского отделения Союза художников России. Оказывается, в этом году уже семь лет. Как быстро летит время (улыбается!). А когда мы выпускались из вуза у меня даже фантазий таких не было. Наше поколение было другим, не таким как сейчас. Мы себя недооценивали и во всем сомневались. Прежде чем вступать в Союз, мне хотелось очень много сделать, много представить работ, показать, что я умею и могу. 

фотографии с Международного пленэра в Латвии, Тервете, 2016 1.jpg

О мастерских и выставках 

На последнем курсе обучения в вузе я сдружилась со однокурсницами Светланой Костиковой и Татьяной Шляпиной. Мы решили найти помещение под мастерскую. Так, первым нашим творческим домом стало здание на берегу Иртыша в районе Аграрного университета. В нем мы творили почти два года. Я помню, мы много работали, хотели что-то делать, но что именно мы тогда не представляли. Часто ходили на этюды и пленэры. Стали свои работы подтягивать к выставкам, проводимым в Союзе художников. Я впервые заявила о себе как художник на Сибирской выставке в Новокузнецке. Отправила туда работы и, к моему глубочайшему удивлению, получила диплом третьей степени. Это был небольшой успех. 

Это Межрегиональный пленэр в Крыму, 2014 год 4.jpg

В 2010 году стала членом Союза художников России. У меня к этому моменту было много выставок и работ. Как только мы стали кандидатами, нам (мне и моим коллегам) дали мастерскую на Нефтезаводской. В нее мы въехали одни из первых. Нашему счастью не было предела, у нас появилось свое помещение для творчества. Кроме нас в это здание въехали и опытные мастера. Они мне много дали. Жаль было переезжать, но новая мастерская расположилась в Доме художника. 

О мастерской в Доме художника 

Моя мастерская располагается на северной стороне 4 этажа. Оттуда открывается прекрасный вид! Мне повезло, и никак иначе! В этой большой и светлой мастерской когда-то творил Михаил Иванович Разумов, который переехал к своей семье в Москву. А до него здесь работал выдающийся омский живописец Валентин Васильевич Кукуйцев. 

я в Китае месяц работала в 2012 году) 1.jpg

Переломный год 

2012 год для меня был переломным: я сменила место работы - начала преподавать на кафедре Дизайна, рисунка и живописи ОГИС;  стала кандидатом педагогических наук и членом правления Союза художников России. С тех пор и по настоящее время курирую молодежную секцию в омском региональном отделении СХР. Мне очень хочется помимо организационных вопросов, которые приходится решать по этой линии, создать атмосферу и закрутить вокруг себя движение: художник не может существовать сам по себе! 

О студентах и молодежи 

В Сибири замечательная, творческая молодежь, талантливая и активная. Среди них много хороших художников. Интернет во многом стер критерии провинциальности в искусстве: можно быть достаточно успешным в творчестве, принимать участие в крупнейших выставках, быть в курсе новейших тенденций и течений, оставаясь при этом жителем Сибири. 

Это я в Каннах, Х Международный молодежный фестиваль культур России и Франции в Каннах, 2013 год 2.jpg

«Зеркало» 

Это моя вторая персональная выставка в Доме художника. Всего их было 15 в различных городах, эта 16-я. Предыдущая персональная выставка в Омске была три года назад в музее им. М.А. Врубеля. За этот период накопилось много работ, которых еще никто не видел. 

Центральная работа выставки - «Зеркало», отсюда и ее название. У этой картины есть своя интересная история. Я приехала в Москву и остановилась у друзей. У них в прихожей висело овальное зеркало, отражающее кухню. Я запомнила этот мотив и через некоторое время перенесла его на холст. Что здесь можно увидеть? – Человека, проживающего жизнь. У зеркала стоит женская сумочка и предметы необходимые для личной гигиены. Внутренний мир владелицы совершенно другой. Это ощущение одинокого человека, который просыпается, ставит чайник, затем идет его выключать. Она пьет утренний чай одна. Это то, что является в данный момент секретом, тайной ее жизни. На тему скрытой, внутренней жизни человека на выставке представлено 40 работ. 

Музыка 

К музыке в мастерской я отношусь очень требовательно: для меня важно, чтобы я не отвлекалась, но и тишина не про меня. Поэтому заранее скачиваю различные композиции и слушаю на небольшом магнитофоне с флешкой. Гости, которые приходят в мастерскую, просят выключить музыку, потому что у меня нередко бывают экстравагантные музыкальные пристрастия. Сейчас же у меня играет музыка современных композиторов Ян Тьерсен и Людовико Эйнауди. 

Елена и бирюза.jpg

Во время работы часто  слушаю «АукцЫон», люблю все то, что делает Леонид Федоров, это очень близкая мне по энергетике музыка. 

Путешествия 

Назовите такого человека, кому не нравится путешествовать!? Я очень люблю это делать. Особые отношений с городом завязываются, если попробовать в нем «заблудиться» - пойти по нему без карты и каких-либо ориентиров. Так новое место может открыться тебе по-настоящему. В такие минуты активируются все инстинкты: ты острее слышишь и чувствуешь, тоньше считываешь информацию, лучше замечаешь какие-то нюансы, «слышишь» архитектуру. Возникшее таким образом родство с этим местом сохранится на всю жизнь. 

Это я в Каннах, Х Международный молодежный фестиваль культур России и Франции в Каннах, 2013 год.jpg

Я отношусь к таким художникам, которым не нужно частить с пленэрами, а необходимо периодически закрываться в мастерской и работать, думать. Однако смена мест – это не только другое впечатление, художник учится у природы. Кроме того, совместные творческие поездки – это и расширение круга общения, и знакомство с новыми именами, художественными школами, с новым видением искусства. В этом отношении значение работы на открытом пространстве для художника невозможно переоценить. 

я на Академической даче имени И. Е. Репина, 2013 год 1.jpg

Награды 

Не важно сколько у меня наград и дипломов. Для зрителей главное – это моя работа, а для художника - возможность ее написать. Зритель либо чувствует то, что я делаю или не понимают. 

Интересы 

Я три раза прыгала с парашютом. 22 марта 2008 года был первый прыжок. Теперь ежегодно отмечаю эту дату. Авиация для меня – не просто слово. В моей мастерской висит портрет советского летчика-испытателя Валерия Чкалова, правда, рядом с портретом Иосифа Бродского. Также я трижды бегала на марафоне (хотя не люблю активного отдыха). Не пропустила пока ни одного спектакля Евгений Гришковца в Омске. 

Я люблю книги. Могу бесконечно перечитывать Габриэля Гарсиа Маркеса, у меня есть почти все книги Харуки Мураками, которые вышли в русском переводе. Оценила подарок подруги на день рождения – малое собрание сочинений Иосифа Бродского. Его стихи для меня стали открытием. А вообще собираю свою библиотеку, в нашем доме с детства было много книг.

елена крупно.jpg

Планы 

А в планах у меня рисовать, рисовать и рисовать!


Фото: Елены Бобровой

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.