10.11.16

Артем Губанов: «Путешествуя автостопом по России, раздаю подарки водителям»

Артем Губанов: «Путешествуя автостопом по России, раздаю подарки водителям» 

27-летний омич автостопом проехал 40 тысяч километров, другими словами, он объехал земной шар по экватору. 

у камней.jpg

О себе 

Образование – высшее. По специальности я инженер, пошел по стопам родителей - учился в СибАДИ. После окончания вуза год проработал на предприятии и понял, что это не мое. 

Толчок к путешествиям дала моя профессия. Помню, это была рабочая командировка на полуостров Ямал в поселок Бованенково. Очень красивое место и завораживающая природа вдохновили меня на написание путевых заметок.  

После этого были курсы спортивной журналистики, на которых я занял первое место. Подумал, а почему бы не попробовать себя в этой профессии. Стал писать 4-5 статей в омскую «Спортивную газету». Потом стал ведущим на радио «Россия» и журналистом на телеканале «Россия 1». 

Работая на телевидении, начал активно путешествовать во время отпусков. Потом отправился в свою самую большую двухмесячную поездку автостопом до Владивостока.  

Сейчас я - ведущий мероприятий и шоу-программ, а также путешественник. 

О первом автостопе 

Первый раз автостопом было страшно ехать, я очень стеснялся поднять руку. 

палец.jpg

Авто, стоп! 

Все мои серьезные путешествия – автостопные. В них всегда есть какое-то преодоление себя и сложностей. 

Например, осенью 2014 года ездил на поезде до Краснодара и обратно. А зимой этого же года, отправился автостопом до Красноярска, в котором осознал, почему бы не делать поездки тематическими. Так, зимнее путешествие прошло в костюме Деда Мороза. Водителям дарил конфеты под названием «Омские». А 9 мая 2015 года до Казани ехал в солдатской форме.  

В другой, самой крупной, поездке до Владивостока, когда снова был Дедом Морозом, с конфетами дарил книги. Это была классика небольшого формата, но тем не менее, она занимала весь рюкзак - 30 кг. Я называл себя мобильной библиотекой, а книги собирал в Омске при помощи друзей. 

В целом, я прошел 40 тыс. км. У автостопщиков принято мерить все свои путешествия экваторами. Один говорит: «У меня полтора экватора», другой: «Три», а у меня один экватор автостопом. 

Конечно, лучше путешествовать с деньгами. Сейчас коплю на очередную поездку по России. 

Про трассы России 

Трассы опасные в смысле ДТП, бывает много непредсказуемых случаев, в том числе и рэкета. Известен участок дороги Омск-Тюмень из-за плохого покрытия. Такая же беда с дорогами в Кировской и Костромской областях. 

В плане бандитизма опасные дороги в Забайкалье. Наслышавшись историй, боялся ночевать в палатке.  


Прикольные случаи 

Сколько их было! Кормили, проводили экскурсии по музеям, предоставляли ночлег в мотелях – и все бесплатно.  

Также были случаи, после которых начинаешь верить в доброту людей. Так, в одном из путешествий у меня не оказалось палатки и спальника. Водитель довез меня до ближайшего мотеля. Я в кафе взял чай и присел за столик. Спросил официанта, могу ли я здесь подремать. Тот одобрительно кивнул. Проснулся от того, что меня разбудил охранник, который предложил пройти в номер и отдохнуть. Я переночевал абсолютно бесплатно, за что очень благодарен.  


Увлечения 

футбол.jpg

Немного играю на гитаре и пою, люблю футбол, пишу прозу. 


Планы 

Хочу научиться зарабатывать в путешествиях. Это можно реализовать, но сложно. Коллеги-автостопщики часто сдают свои квартиры и на эти деньги путешествуют. Обычно, достаточно 10-15 тысяч в месяц. 

Если в этом году соберусь в поездку зимой, то снова надену костюм Деда Мороза, запасусь конфетами и книгами на подарки.

Фото: Артем Губанов

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.