11.10.16

Антон Невмержицкий: «Бридж – это зарядка для мозга»

Антон Невмержицкий: «Бридж – это зарядка для мозга» 

В гостях сайта PL чемпион России среди юниоров по спортивному бриджу, кандидат в мастера спорта Антон Невмержицкий  

Карточные игры всегда были связаны с азартом и стремлением к получению «легких» денег. В некоторых странах введен запрет на азартные игры, а во многих государствах, в том числе и в России, в них можно играть только на определённых территориях. 

Но данные ограничения не касаются бриджа! Это единственная карточная игра, которая признана спортивной дисциплиной. Она не менее популярна в мире, чем шахматы. 

В гостях сайта PL чемпион России среди юниоров по спортивному бриджу, кандидат в мастера спорта Антон Невмержицкий. 

Антон увлекся бриджем в университете. Игровой стаж у него всего четыре года, но спортсмен уже достиг определенных высот. Сейчас он работает программистом в одной из омских компаний и преподает науку спортивного бриджа в Омском государственном университете – является руководителем клуба.  

Чемпионат по спортивному бриджу.jpg

О себе 

У меня было обычное детство: как и все мальчишки, гулял во дворе, играл в футбол, войнушки, собирал конструкторы. Увлечение математикой появилось спонтанно: никогда ей специально не занимался, но в старших классах всерьез задумался о профессии, связанной со сферой IT, а там нужна хорошая математическая база. 

Окончив школу, поступил в ОмГУ на математический факультет. Сейчас я дипломированный программист.  

Как я увлекся бриджем 

До вуза я вообще не знал, что это за игра, предпочитал шахматы. Поэтому, поступив на матфак, стал посещать шахматный клуб. И когда у нас, студентов, спросили, интересно бы было нам научиться играть в бридж, мы ответили согласием. Так, с открытием клуба по бриджу появилось мое увлечение. 

Несмотря на то, что это карточная игра, она в первую очередь интеллектуальная, основанная на логике, а не везении. Бридж – зарядка для мозга. Моя семья это понимает, поэтому не препятствует такому увлечению. 

Бридж – спорт или хобби? 

Для меня, как практически для всех бриджистов, проживающих в России, эта игра является хобби. Мы имеем профессию и работу, в отличие от зарубежных спортсменов, для которых бридж – спорт и основной источник дохода.  

бридж.jpg

О сути игры в бридж 

Правила спортивного бриджа не сложные: за вечер можно их выучить. В игре принимают участие четыре человека, образующие две пары: север-юг и запад-восток (по сторонам света). В колоде 52 карты, которые тасуются и раздаются игрокам: у каждого после сдачи на руках по 13 карт. 

Задача каждой пары – набрать максимально возможное количество очков: т.е. заказать как можно большее количество взяток, которые партнёры возьмут совместно, назначить козырем наилучшую для обоих масть и выполнить заказ. Задача контрпартнёров – назначить более высокую игру либо сорвать выполнение заказа противниками. 

Чтобы выиграть, нужно понимать своего напарника, что он хочет. В парной игре необходимо делиться информацией, это делается с помощью специальных карточек. Подмигивание, жесты, слова запрещены. 

В спортивном бридже исключен элемент везения: каждую сдачу разыгрывают разные игроки на двух и более столах, а в конце игры сравниваются результаты. Выигрывает та пара, которая получила большее количество очков, чем соперники с теми же картами. Успех зависит от сыгранности партнеров и навыков логического мышления. 

Математику проще играть в бридж, чем гуманитарию, но научиться этому может каждый. В игре нужно уметь считать до 13 – это не проблема (прим. авт.: в колоде по 13 карт каждой масти), сложнее просчитывать комбинации.  

О чемпионате России по бриджу 

В России каждый год проходят чемпионаты по спортивному бриджу. В 2015 году он проходил в Подмосковье. Среди юниоров мы с напарником москвичом Артемием Волковым стали победителями, были награждены медалями и Кубком. Но в бридже важны не только спортивные достижения, но и новые интересные знакомства, возможность побывать в разных городах России и других странах.  

Антон Невмержицкий и Артемий Волков.jpg

О мечтах и перспективах 

Я не мечтаю, а ставлю цели. Одна уже достигнута: я стал чемпионом России, получил разряд кандидата в мастера спорта. Следующая цель – попасть в сборную нашей страны по бриджу. Мне 24 года, и у меня все еще впереди. В Европе этой игре учат с начальной школы, поэтому конкурировать с западными игроками очень сложно. Для участия в чемпионатах мира нужно значительно повысить уровень игры. Я сейчас работаю над этим. 

Как бридж помогает в жизни 

Бридж – очень демократичный вид спорта: для него нет ограничения по возрасту, социальному положению и состоянию здоровья. Начать играть в него никогда не поздно. У каждого игрока при должном старании есть шанс выиграть престижный турнир, но главное не победа, а расширение круга общения. Были случаи, когда таким образом находили спутников жизни. Этим видом спорта увлекаются бизнесмены, причем есть владельцы очень крупного бизнеса. Так что, девчонки, не зевайте! Учитесь играть в бридж, участвуйте в чемпионатах – там можно встретить свою мечту. 

О клубе игры в бридж 

Руковожу клубом уже несколько лет. Приглашаю в него не только студентов ОмГУ, но и всех, кто хотел бы научиться играть. Занятия проходят по субботам с 17 до 20 ч., в главном корпусе университета на проспекте Мира, 55 а, аудитория 210.


Фото: из архива Антона Невмержицкого

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.