30.03.17

Анна Кузянина: «Мотивы Алтая отражаю в творчестве»

Анна Кузянина: «Мотивы Алтая отражаю в своем творчестве» 

Она работает завучем в школе, талантливый педагог, ценит природу, водит автомобиль, любит путешествовать, а свободное время отдает творчеству. 

анна.jpg

С Анной журналист сайта «Пульс Live» познакомилась, когда была в отпуске на Алтае. В разговоре выяснилось, что несколько лет назад их семья переехала сюда из Колосовского района Омской области и поселилась в поселке Пуштулим. И теперь живут здесь все вместе: бабушка Марина, родители Валентина и Анатолий, брат Николай с семьей и Анна с сыном. 

О себе 

Родилась в селе Новологиново Колосовского района Омской области. Здесь же пошла в школу. Затем поступила в Тарский педагогический колледж на специальность «учитель информатики» и окончила его с отличием. А после училась в Тарском филиале ОмГПУ. 

тара.jpg

По своей натуре в детстве была обычной и общительной девочкой. Интересовалась техникой, фотографией, животными и вообще всем тем, что меня окружало, одним словом, любопытная. На мой взгляд, такой же остаюсь и сейчас. Разве что добавилась активность и целеустремлённость. 

Люблю много путешествовать на автомобиле. Летом и осенью выезжаю в лес: заготавливаю веники для бани, собираю грибы и ягоды. Из них потом делаю заготовки на зиму. Я всегда беру с собой фотоаппарат, ведь у нас на Алтае - замечательная природа и немало чудесных уголков, снимать которые мне доставляет большое удовольствие. Делать фотографии – это мое самое любимое хобби. Зимой увлекаюсь ездой на снегоходе, как говорится, по лесам и полям. 

кадр.jpg

Карьера и переезд 

До приезда на Алтай, я работала в родном селе специалистом по налогам и налогообложению в администрации. 

В 2007 году я поехала в отпуск к тете на Алтай да так и не смогла расстаться с этим чудесным краем. Сначала работала бухгалтером, а после замужества и рождения сына Ильи, устроилась в МКОУ Пуштулимскую СОШ. Была заместителем директора по воспитательной работе и учителем информатики, годом позже - заместителем по учебно-воспитательной работе. Этим занимаюсь и сейчас. Работа очень живая, требующая активности, целеустремленности. Поэтому постоянно приходится повышать свою квалификацию на курсах повышения в Барнауле и Бийске. 

анна и природа.jpg

Помимо основной работы, я ещё и куратор волонтерского отряда «Чудо», принимаю участие в спортивных соревнованиях по волейболу, занимаюсь организацией школьных праздников. У нас очень хороший и сплоченный коллектив. Особенно, я благодарна своему руководителю - Светлане Александровне Глебовой, грамотной, отзывчивой, доброжелательной женщине и прекрасному педагогу.

с учениками.jpg
 

Об увлечениях 

В детстве увлекалась бисероплетением, плела фенечки, серьги, браслеты. Одно время посещала кружок по вязанию, но это меня не увлекло. Очень любила уличные игры. Сейчас многие ребята их даже и не знают: монах в красных штанах, резиночка, классики, лапта, прятки, охотники и утки и многие другие. А играть в них можно было вместе с друзьями, которых у меня всегда было в избытке. 

В последнее время, года три назад, увлеклась поделками из бутылок, ракушек, дерева, подручных материалов, бисера, ниток, цветов. Делаю панно для школы, для друзей и просто для себя. 

бутылки.jpg

Творчество помогает «переключаться» с работы на дом. Рукоделие успокаивает. Материалы покупаю в магазинах для творчества. Да и подруги, тетя и мама, находя дома что-то интересное (пуговицы, брошки, цветочки, лоскутки ткани, нитки), отдают мне – все пригодится. А уж я распоряжаюсь ими как подскажет фантазия. Это очень интересно! Иногда на работу уходит 30 минут, иногда - день. А бывает такое, что «муза» уходит и надолго. Тогда жду вдохновения... 

сеть.jpg

Природа 

Природа этого края меня завораживает. Могу сказать, что я просто влюбилась в нее с первого взгляда. Каждое время года по-своему очаровательно. Палитра цветов играет как в драгоценном камне. Много времени уделяю сбору трав. Я начала этим заниматься ещё в родном селе. Но там нет такого разнообразия, как на Алтае. Всегда приношу из леса пучок моих любимых трав. Мята, ромашка, душица, иван-чай, белголовник, зверобой, смородины листья, малины делают чай необыкновенно вкусным и полезным. Ведь все эти травы - целебные. Надо только правильно их использовать. 

в цветах.jpg

Хобби 

Автомобиль - это второе мое увлечение. С самого детства, меня притягивали всякие ключики, гаечки, отвертки, детальки. А управлять автомобилем мне не сложно и тоже доставляет большое удовольствие. Здесь главное - соблюдать правила дорожного движения и на всякий случай иметь с собой лопату, трос, и... хороших друзей. 

автоледи.jpg

Я счастлива, что живу на Алтае, в одном из живописнейших сёл с удивительным названием - Пуштулим, что переводе означает - золотое дно. «Золотое дно Алтая - жемчужины Сибири!» - красиво, правда?

лес.jpg

фото: Анна Кузянина

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.