01.02.17

Анастасия Марталлер: «Я счастливый человек: танцую линди-хоп!»

Анастасия Марталлер: «Я счастливый человек: танцую линди-хоп!» 

Молодая омичка хотела найти свой танец, и любовь к джазу подсказала ей верный путь. Она мечтала открыть свою школу, в которой люди будут чувствовать себя как дома... Ей это удалось! 

О себе  

Я родилась в Омске. Папа работал почти всю жизнь в полиции, сейчас - на пенсии, а мама - специалист по наружной рекламе. С детства я занималась бальными танцами, потом - современной хореографией. Мне нравились бальные танцы, особенно музыка, но я не люблю склоки, царящие в этой среде: «К чужому преподавателю не ходи, иначе твой - обидится» и т.д. Сама отношусь к танцам не как к спорту, а как к искусству. 

Свинг_тайм_Настя3.jpg

Как любой танцор я мечтала о своей школе. Танцевать я умела, а, чтобы освоить другое направление достаточно индивидуальных занятий. Поэтому после школы я поступила в ОмГТУ на специальность «Связи с общественностью». Этому на курсах не научишься! Я ни капли не жалею о своем выборе: профессия очень помогает в работе.  

Свинг_тайм_Настя4.jpg

После окончания вуза я преподавала танцы и до сих пор занимаюсь со студентами автотранспортного колледжа. Почувствовала, что пора реализовывать мечту о собственной школе! Мне хотелось чем-то отличаться от других. Последние модные направления стрип-пластика, тверкинг (танец, в котором основное движение производится бедрами) мне были не по душе. Однажды в интернете я нашла весткостсвинг, мне понравились движения, но смущала современная музыка. Проходя по ссылкам, я нашла линди-хоп – парный импровизированный танец под музыку джаз, появившийся в Нью-Йорке в 1920-х - 1930-х годах. Я с детства, еще от мамы, люблю эту музыку. Я часами читала про него, про схожие направления... Потом решила узнать, где в Омске ему можно научиться, и поняла, что негде... Вот оно! Чем я буду заниматься! 

Про обучение 

Через интернет я узнала, что ближайшие школы есть в Екатеринбурге и Новосибирске. Выбор пал на второй, более близкий к нам, город. Я написала руководителю новосибирской школы Swing Time Татьяне Гуревич, что хочу приехать к ней со своим парнем на обучение, а потом открыть школу в Омске. 

Свинг_тайм_Настя1.jpg

Она оказалась очень воодушевляющим человеком! Мы поехали в Новосибирск в августе 2015 года и за 10 сумасшедших дней научились этому свинговому направлению. Мы занимались по 5-7 часов в день! Это было какое-то сумасшествие, но такого позитива я давно не ощущала! После двух занятий Татьяна повела нас на концерт местной группы «Штрих кот». Они играю потрясающий джаз, под который все могут танцевать. Конечно, я не смогла ничего станцевать сама, но царящая там атмосфера поразила: необыкновенная легкость, простота и дружественность отношений между музыкантами! Мне захотелось создать такое же в родном городе. Сюда я вернулась уже с конкретной целью, что открою школу под названием Swing Time, оставалось только найти подходящее помещение и сделать в нем ремонт. 

Свинг_тайм_Настя7.jpg

Выбор места  

Наша первая студия открылась в сентябре 2015 года в здании на улице Маяковского, 20. Для меня всегда было важно место, куда приходят люди, потому что интерьер создает атмосферу. Для создания уюта была создана наша картина с домами и мощеной улицей. Ее рисовала наша ученица – художница, а я ей помогала. Также мы нашли уголок для кухни, где у нас стоял большой самовар. Любой желающий до или после занятия мог попить чаю. Но владельцы запретили нам менять подвесной потолок армстронг («квадратиками») с лампами. Потом весной начала мокнуть стена... Это, конечно, не критично, но я люблю, чтобы все было так, как я хочу.  

Свинг_тайм_Настя9.jpg

Про помещение в Доме актера мы узнали совершенно случайно – были на спектакле театра «Галерка» и увидели объявление. Вообще к Дому актера я испытываю особое уважение – там такая театральная атмосфера! Хотя до нашего ремонта там был ужас! Все эти новогодние каникулы мы занимались ремонтом. Зато помещение более удобное по форме (квадратное): позволило отгородить раздевалки, сделать просторный зал, уголок-кухню...Отмечу, что с момента создания школы я успела поучиться также в Санкт-Петербурге и Москве у разных преподавателей, в том числе иностранцев. 

Об учениках 

Сегодня в студии занимается больше 100 человек. В основном работающая молодежь в возрасте от 22-25 лет и старше. Самое популярное направление – линди-хоп (скоро будем открывать четвертую группу). Довольно активно омичи танцуют соло-джаз – это как дополнение для линди-хоперов, чтобы разнообразить движения. Я также преподаю чарльстон (в том числе для детей), блюз и буги-вуги. 

Свинг_тайм_Настя6.jpg

В социальных танцах, которые подразумевают, что ты можешь танцевать с любым партнером, бывает проблема с мужчинами, но нас она минула (поплевала и постучала, чтоб не сглазить). Просто линди-хоп традиционно считается мужским танцем. Этому есть несколько причин: мужчины часто любят джаз, в танце нет никаких движений бедрами и вообще нет какого-либо сексуального подтекста, танец творческий (постоянная импровизация) и есть возможность подурачиться. 

Свинг_тайм_Настя10.jpg

Если честно, я восхищаюсь всеми своими учениками – это творческие, увлекающиеся разными направлениями люди! А самое удивительное – их отзывчивость! Наши ученики помогали нам с ремонтом, что с первым, что со вторым: делали электрику и лавочки, клали ламинат... Помню, как к нам пришел новичок, и в разговоре с ним я обмолвилась про светильники, а он – энергетик и предложил свою помощь. Это значит, что мне удалось создать место притяжения, в которое люди готовы вкладывать свои силы и умения. Я получаю от них такой заряд положительной энергии, сложно передать словами! 

Об Омске  

Свинговые танцы в Омске развивались динамичнее, чем в Новосибирске. Просто там все начиналось шесть лет назад, когда Сибирь и Россия вообще ничего не знала об этом направлении. Народ стекался как-то медленно! Нам сейчас гораздо проще, и за это я благодарна соседям! Мы выходили с танцами на улицы города, и люди нормально это воспринимают, а в Новосибирске – как-то дико: «Что это? Зачем танцевать на улице?». В Омске народ активный и отзывчивый, поэтому уезжать в другой город не планирую. Наоборот, хотелось бы, чтобы другие города обратили внимание на то, как у нас развито это направление.

Свинг_тайм_Настя5.jpg


  
О хобби  

Я очень много времени уделяю тренировкам, организации работы студии и поездкам на фестивали. Свободного времени довольно мало, но, несмотря на это, есть несколько увлечений. Я обожаю рисовать, расписывать предметы, заниматься декорированием. Дома у меня вазы, шкатулки, даже комод расписаны. Также хожу на выставки, ищу новые места, которое меня вдохновляют! Из спорта предпочитаю плавание, сноуборд и коньки. Люблю проводить время с семьей!  

Свинг_тайм_Настя8.jpg

А вообще я счастливый человек! Я занимаюсь любимым делом – танцую и учу этому других! Мне удалось создать потрясающую домашнюю атмосферу! Что будет дальше - жизнь покажет!

Фото: предоставлены Анастасией Марталлер

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.04.24
У глав госстройнадзора и минприроды  появились новые замы. Подробнее...
16.04.24
Его установка приведет к потере личных данных. Подробнее...
16.04.24
Судьей и почетным гостем соревнований стал сибирский силач Михаил Шивляков. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.