04.09.19

В прокат выйдет уникальный фильм 1918 года

В прокат выйдет уникальный фильм 1918 года

6 сентября в российский прокат выйдет уникальный фильм "Годовщина революции" (18+), который десятилетиями считался утраченным. 

Осенью прошлого года в Амстердаме прошла премьера восстановленной версии дебютного фильма Дзиги Вертова «Годовщина революции». Восстановлением киношедевра занимался российский историк, киновед Николай Изволов.

Впервые кинолента была показана 7 ноября 1918 года. Ее к первой годовщине революции снял молодой режиссёр Дзига Вертов, показывали её во всех городах страны.
А после 1920-х картина, когда один из его главных героев, Лев Троцкий, покинул СССР и историю революции стали переписывать в угоду Сталину, "Годовщина революции" была расчленена и исчезла в архивах. Показывались только фрагменты – в первую очередь сцены с Лениным.

По его словам, фильм даже по нынешним меркам огромный: на его создание у советской власти ушёл весь запас плёнки.

4.jpg

     - Тогда была очень важной информационная составляющая. Люди никогда прежде не видели того, что им показали. Это сейчас мы запросто можем посмотреть на Ленина, Троцкого, Сталина, Дворцовую площадь. Но тогда люди увидели это впервые. Фильм делался в колоссальном количестве экземпляров — 30 копий по 3 000 метров. Лев Кулешов, который в то время работал на хронике, писал, что на сто метров пленки порой требовалось получать разрешение у Ленина. Сто метров! А здесь 30 экземпляров по 3 000 метров. Уверен, если исследовать провинциальную прессу, можно найти свидетельства этого показа. Но это уже работа для будущих исследователей, - рассказывает в интервью журналу «Сеанс» Николай Изволов. 

В фильме есть все: кадры февральской революции, беспорядки в столице, портреты членов Временного правительства, уличные манифестации, Октябрьский переворот, разгон Учредительного собрания, портреты Ленина и других большевиков, боевые действия на Волге, взятие Казани войсками под командованием Троцкого, и в самом финале – сцены из жизни сельскохозяйственных коммун, возникших в национализированных после "Декрета о Земле" поместьях. 

В 1967 году к 50-летию советской власти историк кино Виктор Листов попытался восстановить фильм, но удалось найти только 20 минут ленты. Так, юбилей прошел и работу  свернули.

Намного позже, летом 2017 года, коллега Николая Изволова работала в Российском государственном архиве литературы и искусства в фонде Маяковского. Там она нашла внесённый в каталог список надписей из фильма "Годовщина революции" и афишу фильма. Ориентируясь на надписи, историку удалось найти все фрагменты фильма и склеить их воедино.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Киноафиша Омска, обзоры, отзывы критиков, премьеры кино Омска

Кроме того, на нашем портале можно узнать практически любые новости, связанные с кинофильмами и актерами, которые в них снимаются. В частности, узнать более подробно о полюбившихся фильмах, кинокартинах, которые только готовятся к съемкам, а также о жизни любимых актеров. Имеется возможность обсудить новость в комментариях, пообщавшись с другими кинолюбителями нашего города. Портал позволяет найти единомышленников. Кроме того, если вам не с кем пойти в кино, то на нашем портале вы наверняка сможете найти того, кто составит вам компанию.

Известно, что ежегодно российский кинопрокат пополняют сотни новых фильмов. Если же говорить о мировых картинах, то счет будет идти на тысячи. Стоит отметить, что кино Омска представляют десятки городских культурных центров, в которых каждый год показывают около трех-четырех сотен различных фильмов. Это означает, что придется приложить немало усилий, чтобы разобраться в том, где именно и в какое время будут показывать ту или иную новинку киноиндустрии. Однако благодаря нашему порталу разобраться во всем этом станет намного легче.

Таким образом, киноафиша Омска представляет собой специальное место, предназначенное для поиска и просмотра любой подробной информации, которая связана с показом фильмов в нашем городе. Здесь можно узнать, в какой день, в какое время и в каких именно кинотеатрах будет транслироваться тот или иной кинофильм. Поэтому вы без особых затруднений выберете наиболее удобно расположенный для вас кинотеатр, который транслирует заинтересовавший вас фильм в удобное время.

Кино Омска представлено в современных кинотеатрах, которые предлагают своим посетителям разнообразную продукцию практически всех стран и народов мира. Поэтому можно без особых проблем отыскать кинофильм на любой, даже самый взыскательный вкус. В частности, афиша кинотеатров Омска включает: комедии, мелодрамы, боевики, ужасы, детективы, мультфильмы и многое другое.

С детьми и подростками лучше всего отправиться на один из дневных сеансов, которых в кинотеатрах Омска очень много. Кроме того, поход в кино — это не только возможность посмотреть фильм, но и хороший шанс получить массу положительных эмоций и пообщаться со сверстниками.