11.03.24

Полиция предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества с платным лечением

Полиция предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества с платным лечением

Мошенники утверждает, что срочно необходимо пройти курс лечения.

В России телефонные мошенники придумали новую схему обмана: теперь они звонят своим жертвам под видом медицинских работников и, ссылаясь на плохие анализы, предлагают пройти «платное лечение».

Схему описало Управление МВД России по организации борьбы с противоправным использованием информационного-коммуникационных технологий.

Жертве звонит потенциальный мошенник, выдавая себя за помощника профессора или главного врача поликлиники. Он сообщает, что результаты анализов, которые якобы были ранее предоставлены пациентом, показывают плохие показатели. Мошенник утверждает, что срочно необходимо пройти курс лечения.

Затем гражданину перезванивает человек, который представляется «главврачом» и утверждает, что для выздоровления необходимо обратиться к «профессору медицины».

Однако лечение является платным, а препарат, используемый в процессе курса, очень дорогой. В результате, пострадавшему предлагают перечислить деньги мошенникам для приобретения лекарств и прохождения лечения.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк призывает граждан не обсуждать свое здоровье и финансовую ситуацию по телефону с незнакомцами. Вместо этого рекомендует просто положить трубку.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.