17.07.18

Обманутые дольщики в центре Омска устроили пикет

Обманутые дольщики в центре Омска устроили пикет 

Сегодня обманутые дольщики около библиотеки им. Пушкина, где недавно открылся штаб общественной поддержки кандидата в губернаторы Александра Буркова, устроили пикет

На акцию протеста вышли горожане, 11 лет назад купившие квартиры в строящемся доме по улице 11-я Ремесленная, который оказался долгостроем, а его застройщик - компания ООО ПКФ «СМУ-1 КПД» обонкротилась, а директор Юрий Заборовский долгое время находился под следствием. 

Сегодня пайщики с транспарантами "Обещали достроить в 2018 году - достройте!", "10 лет пустых обещаний власти", "Дорожная карта - филькина грамота", вышли в центр города, чтобы местная власть их наконец-то услышала.

     - Государство в лице местной власти в начале 2018 года обещало нам оказать финансовую помощь и достроить дом, а права застройщика передали самим дольщикам, объединившимся в ЖСК «Ремесленный». О готовности вложить деньги областного бюджета в долгострои, которые без дополнительных средств города достроить просто невозможно, сказал Заместитель Председателя Правительства Омской области Сергей Фролов. Но в прошлом месяце нам правительство города Омска отказало в финансировании, ссылаясь на то, что в бюджете нет денег, - говорит обманутый дольщик. 

20180717_103713.jpg

Сумма, которую сегодня нужно вложить в застройку дома, где куплено 54 квартиры, составляет около 50-ти млн рублей, но какую-то часть средств пайщики уже  вложили. 

     - Уже 11 лет мы питаем иллюзии, что нам помогут достроить дом, выделев деньги из городского бюджета, но этого не происходит. Второй раз мы – дольщики - вложили свои последние сбережения в этот долгострой: кто-то материнский капитал, кто-то продал свое второе жилье. За свой счет сделали всю документацию, чтобы дом допустили до сдачи и в него государство могло инвестировать, но, не смотря на то, что мы имеем сегодня все документы на руках, от нас отворачиваются. Куда обращаться и что делать дальше, мы не знаем, - говорит участница пикета.

Кроме того, многие из обманутых дольщиков взяли ипотеки под эти квартиры и уже в течение 10 лет вынуждены скитаться с детьми по съемным углам и выплачивать кредит. 

     - 10 лет мы сами собираем деньги и вкладываем в дом, но нас всего 50 человек, поэтому вытянуть его мы не можем. Более того здание разрушается, его, возможно, скоро и достраивать не будет смысла. А областное правительство нам говорит: "Подождите еще год, два или три", так время только уходит, - рассказывают пайщики.


Автор: Мария Исаева
Фото: автора


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.