01.08.18

В Омске обманутые дольщики ждут Виталия Мутко

В Омске обманутые дольщики ждут Виталия Мутко  

Сегодня, 1 августа, обманутые пайщики 11-ой Ремесленной, о которых ранее писал "ПульсLive", уже в 3-й раз вышли на пикет.

На акцию протеста вышли горожане, 11 лет назад купившие квартиры в строящемся доме по улице 11-я Ремесленная. Он оказался долгостроем, а его застройщик - компания ООО ПКФ «СМУ-1 КПД» обанкротилась. Над ее директором Юрием Заборовским уже более полутора лет идет суд, его обвиняют в присвоении почти полумиллиарда рублей. 

     - После первого пикета, который состоялся в начале года, нас позвали в Министерство строительства на прием к Сергею Кошелеву, заместителю министра строительства и ЖКХ Омской области. Ничего однозначного он не сказал. Принятие решения о выделении средств опять отложили, теперь уже до сентября. Но мы уверены, что и тогда откажут, а год уже заканчивается, - говорит участник митинга. 

20180801_105017.jpg

Напомним, что сумма, которую сегодня нужно вложить в застройку дома, где куплено 54 квартиры, составляет около 50-ти млн рублей. Какую-то часть средств пайщики систематически собирают и вкладывают, но этих небольших сумм недостаточно. 

По их словам, областные власти ранее обещали выделить 70 % этой суммы, а 30 % должны были собрать сами дольщики, многие из которых для этого взяли кредиты и продали свое второе жилье. Проблемный дом внесли в дорожную карту, пообещав достроить в 2018-м. Дольщики говорят, что зам. председателя регионального правительства Сергей Фролов и Сергей Кошелев потребовали у людей акт о выполненных работах, чтобы оценить объемы необходимого финансирования. Его оформление обойдется в 250 тыс. руб. Затем была встреча с врио губернатора Омской области Александром Бурковым и мэром Оксаной Фадиной, но и на ней люди не получили никаких внятных ответов.

     - Уже 11 лет мы питаем иллюзии, что нам помогут достроить дом, выделив деньги из городского бюджета, но этого не происходит. Второй раз мы – дольщики - вложили свои последние сбережения в этот долгострой: кто-то материнский капитал, кто-то продал свое второе жилье. Куда обращаться и что делать дальше, мы не знаем, - говорит участница пикета. 

20180801_105510.jpg

Кроме того, многие из дольщиков взяли ипотеки под квартиры в недостроенном доме и уже в течение 10 лет вынуждены скитаться с детьми по съемным углам, выплачивая её. 
На митинг они пришли со своими детьми, которые, пока родители пикетируют и общаются с омскими СМИ, бегают и играют на площади. 

Рядом с митингующими можно заметить полицейскую машину и несколько стражей порядка. Участники пикета к этому относятся спокойно, даже с улыбкой. 

     - Боятся, наверное, что мы крушить все начнем. Но пускай стоят, охраняют нас. Сегодня мы будем стоять весь день и ждать Виталия Мутко в надежде привлечь внимание к нашей беде, а 12 августа выйдем на очередной пикет. Мы не знаем, как еще просить помощи у властей в достройке нашего дома, - говорят дольщики.

20180801_105524.jpg

Не исключено, что скоро здесь может побывать заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, находящийся в нашем городе с двухдневным визитом. 
Ранее сообщалось, что федеральный чиновник планирует обсудить достройку метро, аэропорта "Омск-Федоровка" и красногорского гидроузла. 

"Пульсlive" будет следить за ситуацией с обманутыми дольщиками.

Автор: Мария Исаева
Фото: автора


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.